Гипотония

bol1.jpg


Гипотония характеризуется наличием у человека пониженного артериального давления
(систолическое - ниже 90 мм рт.ст., диастолическое- ниже 60 ммрт.ст.)



Развитие гипотонии может быть обусловлено потерей человеком больших объёмов жидкости или крови. Помимо этого существует ещё ряд причин, способствующих понижению артериального давления. К ним относят:


  • инфаркт миокарда
  • инфекционные заболевания в тяжелой форме
  • эмболию легких
  • аритмию
  • аллергию
  • интоксикации
  • панкреатит и другие острые заболевания брюшной полости
  • бесконтрольное применение некоторых лекарственных препаратов
  • психические травмы
  • травмы головного мозга
  • эндокринные нарушения
  • наследственную предрасположенность
  • недостаток витаминов
На сегодняшний день выявлено, что пониженное АД также тесно связана с синдромом хронической усталости, депрессиями.

У многих людей с пониженным артериальным давлением не наблюдается каких-либо клинических симптомов. По этой причине спорным остается вопрос о том, является ли данное состояние заболеванием. В тоже время в ряде случаев оно имеет довольно яркие признаки, к которым относят:

  • раздражительность
  • усталость
  • повышение чувствительности к жаре, холоду, яркому свету, громким звукам
  • головокружение
  • предобморочные состояния, обмороки
Также у людей с пониженным давлением наблюдается ухудшение памяти, снижение работоспособности, рассеянность.

В настоящее время выделяют острую и хроническую гипотонию, а также первичную и симптоматическую. Первичная характеризуется отсутствием каких-либо заболеваний, влияющих на АД, симптоматическая - клинический признак другой болезни. Острая симптоматическая форма заболевания требует немедленной медицинской помощи, т.к. часто представляет собой угрозу для жизни человека. Хроническая первичная, как правило, становится следствием вегето-сосудистой дистонии, а развитию хронической симтоматической формы способствуют эндокринные нарушения, снижение сократительной способности сердца.

В независимости от стадии и формы гипотония требует постоянного контроля артериального давления, а также назначения адекватного терапевтического курса. С возрастом повышается вероятность перехода данного состояния в гипертонию, поэтому очень важно принять все возможные меры по нормализации АД. Успешно добиваться этого позволяют современные методы лечения и использование при этом высокотехнологичного медицинского оборудования.

Лечение гипотонии

Лечение гипотонии является довольно длительным процессом и направлено на нормализацию уровня артериального давления.

Лечению гипотонии в обязательном порядке должны предшествовать меры по постановке точного диагноза. Они основаны в первую очередь на сборе анамнеза и дополняются проведением различных проб. К основным методам выявления повышенного артериального давления относят:ортоклиностатическую пробу, заключающуюся в измерении частоты пульса и артериального давления в горизонтальном и вертикальном положении проба с неподвижным (но ненапряженным) стоянием в течение 10 минут (измерение пульса и артериального давления проводится до начала пробы и спустя 5 и10 минут после её проведения)

После подтверждения диагноза и определения формы патологического процесса врач назначает курс терапевтических процедур,целью которых является нормализация артериального давления человека и его самочувствия. Основу терапии составляет коррекция образа жизни и питания. Важным элементом процесса стабилизации давления становится назначение специального комплекса физических упражнении и правильного питания, подразумевающего употребление в пищу продуктов, содержащих витамины, различные микроэлементы и антиоксиданты. В процессе терапии человек должен соблюдать режим, основой которого является 8-ми часовой сон и возможность отдыха в течение дня.

Медикаментозное лечение гипотонии подбирается в зависимости от её формы. Таким образом, при устранении острой симптоматической формы терапевтический курс назначается с учетом клинических проявлений основного заболевания. Терапия хронической стадии заключается в назначении глюкокортикоидов; пониженное артериальное давление, являющееся следствием эндокринных нарушений, требует приема тиреоидных гормонов. В тех случаях, когда снижение АД связано с очагами хронических инфекций подбирают курс антибактериальных препаратов, основной задачей которых является воздействие на возбудителя.

В ряде случаев при лечении гипотонии предпочтение отдают фитотерапии, которая направлена на достижение баланса сосудистого тонуса. Терапевтический курс в обязательном порядке должен сопровождаться постоянным контролем артериального давления. С этой целью применяются специальные измерительные приборы - тонометры, использование которых возможно и в домашних условиях. При регулярном контроле АД, соблюдении всех рекомендаций врача и адекватном терапевтическом курсе шанс развития каких- либо осложнений патологического процесса минимален.                                                            

Статьи по теме:

Путешествие c болезнью сердца

Получить консультацию Кардиолога

{Реклама2}


ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Банер

Карта