Закрытая травма сердца

Закрытая травма сердца
В связи с быстрым развитием техники,стремительным увеличением числа транспортных средств и скорости их движения возрастает процент закрытых травм сердца. Под закрытой травмой подразумевается повреждение, не видное при внешнем осмотре. Поэтому оно и коварно! Так как нельзя сразу оценить тяжесть поражения сердца.

Главным образом закрытые травмы сердца получаются при механическом воздействии на грудную клетку: ее ушиб, сдавление,падение с высоты, влияние ударной воздушной волны. Ушиб можно получить при ударе ногой по передней стенке грудной клетки или даже при ударе мячом во время игры в футбол. Все это может вызвать повреждение сердца. В настоящее время наиболее частыми и актуальными причинами являются автомобильные катастрофы, падение с большой высоты.

Существует несколько факторов, принимающих непосредственное участие в возникновении травмы сердца:

  • внезапное сдавление всех отделов сердца, в результате чего повышается внутрисердечное давление
  • повреждение сердца отломками ребер
  • смещение сердца при ушибе грудной клетки
Клинические проявления закрытой травмы сердца и течение заболевания зависит от характера травмы, вида повреждения сердца и прочих факторов. Существует несколько видов закрытого повреждения сердца.

Ушиб сердца

Больные жалуются на боль в сердце, которая возникает сразу же или через несколько часов после повреждения. Локализуется она в месте ушиба, может распространяться в спину, руки, нижнюю челюсть. Кроме того, появляется сердцебиение, одышка, общая слабость.

Сотрясение сердца

Клинические проявления наблюдаются сразу после травмы. Одним из проявлений является аритмия. Больные жалуются на легкое головокружение или обмороки, длящиеся секунды. Артериальное давление снижается.

Разрыв сердца

Под разрывом сердца понимают нарушение целостности стенок сердца или его перегородок. Существуют внешние разрывы, прикоторых образуются сообщения с соседними органами и полостями. При таких повреждениях и не оказании своевременной помощи, как правило, быстро наступает смерть. Клиническая картина - бледность кожных покровов, сильная одышка, частый пульс. А также есть внутренние разрывы, при которых возникают ненормальные сообщения между отдельными полостями сердца. Их диагностировать сложнее, так как часто больные не обращаются к специалисту.

Лечение закрытой травмы сердца

Больных с закрытой травмой сердца обязательно госпитализируют. Сначала оказывается экстренная медицинская помощь по показаниям. Она заключается в устранении болевого синдрома, так как он влечет за собой болевой шок - состояние, напрямую угрожающее жизни человека. Для этого используется нейролептаналгезия: сочетание фентанила с дроперидолом. Если отсутствуют признаки нарушения внешнего дыхания, то можно применить закись азота.

Для устранения нарушений ритма используют различные противоаритмические препараты, например, изоптирин, панангн, новокаинамид . Параллельно с этим вводят внутривенно хлорид калия, раствор гидрокарбоната натрия, чтобы избежать осложнений.

Если отсутствует эффект от проводимой терапии,то прибегают к электроимпульсной терапии.

Все вышеперечисленные мероприятия являются экстренной терапией при неотложных состояниях. Но существуют и более легкие закрытые травмы сердца, которые также требуют лечения, но не интенсивной терапии. В любом случае происходят нарушения обмена веществ в миокарде. Для их устранения используют оротат калия, анаболические гормоны (неробол, ретаболил идр.).

Плюс ко всему назначается строгий постельный режим и покой. Реабилитация больных с закрытой травмой сердца имеет свои особенности. Чтобы избежать различных осложнений (например, пневмонии, ателектаза легких), назначают дыхательные упражнения в сочетании с упражнениями для мелких мышечных групп конечностей, а также необходима постепенная нагрузка на все группы мышц (перевороты на бок, перевод в вертикальное положение и пр.).

Прогноз при закрытых травмах сердца различный. Возможно полное выздоровление и восстановление трудоспособности, или же неполное выздоровление (в дальнейшем могут появляться боли, связанные с физической нагрузкой, или аритмии). Смерть при закрытой травме сердца может наступить в том случае, если развивается фибрилляция желудочков, асистолия, сердечная недостаточность, или происходит разрыв сердца.



Статьи по теме:

Путешествие c болезнью сердца

Получить консультацию Кардиолога

{Реклама2}


ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Банер

Карта