Гипертония

Гипертония
Гипертония - это заболевание, которое характеризуется стойким повышением артериального давления в результате нервно-функционального нарушения сосудистого тонуса. Этим заболеванием страдают преимущественно люди старше 40 лет. Но в последнее время гипертоническая болезнь «молодеет», то есть часто ею страдают молодые люди (одинаково часто мужчины и женщины).

Следует отличать гипертонию от симптоматической гипертензии, когда повышение артериального давления является одним из симптомов какого-то заболевания, при чем не самым главным. Примерами таких заболеваний могут быть окклюзионное поражение главных почечных артерий(сужение их просвета), атеросклероз аорты и ее главных ветвей, заболевания эндокринных желез и пр.

Одной из основных причин гипертонической болезни следует считать нервно-психическое перенапряжение, например, длительное волнение большой силы, психическая травма, эмоциональное потрясение,переживания. Кроме того, развитию этого заболевания способствуют курение,атеросклероз. Большой риск развития гипертонической болезни у женщин в период возрастных перестроек, когда происходит изменение гормонального фона (климакс).Не следует забывать и про наслественность.

Рассмотрим процессы, происходящие в организме во время развития гипертонии. Под влиянием стрессовой ситуации происходит повышение возбудимости коры головного мозга и вегетативных центров гипоталамуса. Это приводит к спазму артериол внутренних органов, в первую очередь почек. Нарушается кровоснабжение почечной ткани (ишемия), что провоцирует выработку почками ренина. Ренин, в свою очередь, способствует активации ангиотензина-2, обладающего сосудосуживающим действием. В результате этих процессов повышается артериальное давление.

В начальный период заболевания человек жалуется на :
 
  • слабость,
  • снижение работоспособности,
  • бессонницу,
  • головокружение,
  • головные боли,
  • шум в ушах,
  • тяжесть в голове.
Позже отмечается появление одышки при физической нагрузке (бег, подъем на лестницу и т.д.). Объективным признаком является повышение артериального давления (как систолического, так идиастолического) 140/90 мм рт. ст. и выше. Характерным признаком гипертонической болезни является периодическое кратковременное резкое повышение артериального давления - гипертонический криз. Он может длится от нескольких часов до нескольких дней. При этом больной жалуется на сильную головную боль,потливость, ощущение жара, колющие боли в области сердца, тошноту, рвоту.Возникновению гипертонического криза способствуют колебания атмосферного давления, психические травмы и пр.

Длительное течение гипертонии и её неадекватное лечение (как правило, самолечение) приводит к поражению сосудов сердца, почек, головного мозга. Одновременно развивается атеросклероз коронарных артерий, что ведет к ишемической болезни сердца, стенокардии, инфаркту миокарда. Помимо этого, могут развиваться различные нефропатии, почечная недостаточность, инсульт и другие состояния, напрямую угрожающие жизни человека. Поэтому лечение гипертонической болезни должно строго контролироваться врачом-специалистом.

Лечение гипертонии, как и всякого другого заболевания должно быть комплексным. Важное значение приобретает прекращение курения, нормализация режима труда и отдыха, достаточный сон, лечебная гимнастика.

Естественно, во время лечения гипертонии не обойтись без лекарственной терапии. Так как основной причиной заболевания и гипертонических кризов является стресс и психическое перенапряжение, то назначаются седативные средства (например, натрия бромид, глицин, корневища с корнями валерианы, трава пустырника, трава горицвета весеннего, трава пассифлоры и пр.). Эти препараты обладают не только успокаивающим действием, но и улучшают сон, уменьшают психо-эмоциональное напряжение.

Кроме того, врач назначает диуретики (мочегонные препараты). Они способствуют выведению излишков жидкости изорганизма, что ведет к уменьшению объема циркулирующей крови и, как следствие, происходит снижение артериального давления. В качестве мочегонных назначают гипотиазид, индапамид, фуросемид, кислоту этакриловую, диакарб, триамтерен,спиронолактон, маннит, листья толокнянки и пр.

Пожалуй, главными препаратами в лечении гипертонии являются гипотензивные средства. Назначать их и контролировать состояние пациента должен только врач! В настоящее время на фармакологическом рынке огромный выбор лекарств, понижающих давление, порой отличающиеся только названием и фирмой производителем. Но основными препаратами являются резерпин,празозин, эналаприл, лозартан, дибазол, гидрохлоротиазид и др.

Так же врач в зависимости от клинической ситуации выписывает ганглиоблокаторы (пентамин, гигроний), антиадренергические вещества (например, атенолол), миотропные средства (нитроглицерин) и т.д.

Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением или же полностью игнорировать заболевание. И в том и другом случае развиваются тяжелые осложнения, способные привести к гибели больного. Существуют определенные комбинации препаратов, которые наиболее эффективны влечении гипертонии. Их подбирает специалист в зависимость от течения заболевания, степени тяжести, возраста пациента и прочих факторов.


Статьи по теме: Путешествие c болезнью сердца

Получить консультацию Кардиолога

{Реклама2}


ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Банер

Карта