Многоплодная беременность

gemelli1.jpg

Беременность считается многоплодной, если у беременной женщины одновременно ожидаются двое или больше малышей. Малыши, которые появились на свет в результате многоплодной беременности, называются близнецами.

Как показывает статистика, многоплодная беременность составляет вероятность 0,4 %. На сегодняшний день число беременностей с многоплодным показателем продолжает увеличиваться. Это объясняется тем, что многие женщины, которые имеет сложности с зачатием ребенка, прибегают к помощи искусственного оплодотворения.

В случае с многоплодной беременностью, обычно имеет место рождение двух видов близнецов – монозиготных и идизиготных. К многозиготным относят близнецов однояйцевых, гомологичных и идентичных. К идизиготным относятся разнояйцевые близнецы и гетерологичные.

Наиболее вероятной является беременность дизиготной двойней, обычно статистика свидетельствует о 66-75%. Наиболее часто это явление встречается в Африке, редко в США и Европе, почти не встречается в Японии. 

Дизиготная беременность начинается по причине одновременного оплодотворения двух яйцеклеток. При чем, эти яйцеклетки могут быть выработаны одним или двумя яичниками одновременно. Обычно близнецы бывают однополые, иногда разнополые. Близнецы отделены друг от друга перегородкой. 

Наиболее распространенной причиной развития близнецов является стимуляция яичников гормонами. Если происходит повышенный выброс гормона ФСГ, который появляется в гипофизе, то одновременно происходит созревание двух яйцеклеток и одновременная овуляция нескольких фолликулов. Такая же картина наблюдается при искусственной стимуляции овуляции. Такие дизиготные близнецы очень похожи между собой, но могут быть разного пола.

Так называемая однояйцевая двойня, или монозиготная, наблюдается в 1/3 всех случаев многоплодной беременности. Это случается из-за того, что одна яйцеклетка разделяется на две по причине затрудненной имплантации, влияние токсических препаратов и по другим причинам. Врачи ассоциируют развитие монозиготной беременности с созреванием яйцеклетки, которая в некоторых случаях так же уже изначально имела в себе два ядра. 

Причины появления тройни, четверни, и нескольких близнецов бывают разными. Такие близнецы могут быть как однояйцевыми, так и многояйцевыми.

Примечательно что, если речь идет о монозиготных близнецах, то они характеризуются тем, что имеют одинаковую внешность, идентичную группу крови, они одного пола и имеют одинаковые умственные способности.

Длительность беременности во время многоплодной беременности зависит от того. Сколько близнецов находится в утробе беременной женщины. В среднем многоплодная беременность длится 37 недель, если женщина ожидает появления близнецов. Если тройняшек – то длительность беременности 35 недель. По комфортным ощущениям для женщины, более тяжелой является беременность, если близнецы имеют одну общую плаценту. Если у каждого близнеца отдельная своя собственная плацента, то такая беременность переносится легче.

Если женщина переносит многоплодную беременность, то идет дополнительная нагрузка на организм. Обычно наблюдается одышка, сердечные осложнения, женщина плохо себя чувствует и быстро устает. Наблюдается учащенное мочеиспускание и развиваются нарушения кишечных функций из-за того, что матка чрезмерно увеличивается в размере и оказывает сильное давление на все внутренние органы женщины. Когда имеет место многоплодная беременность, обычно это сопровождается кровотечениями и нарушениями родовой функции. Очень часто плоды могут находиться в неправильном положении.

Наиболее распространенным осложнением для многоплодной беременности является то, что она очень часто прерывается раньше времени. В половине случаев беременные женщины страдают от преждевременных родов. 

Причины резкого увеличения размеров матки обусловлены не только большим размером плода, но и очень часто встречающимся многоводием.  

После рождения, близнецы, как правило, развиваются хорошо, без видимых отклонений. Но, масса тела у них значительно меньше, чем масса тела обычного новорожденного ребенка. 

Низкая масса тела отмечается у них по причине недостатка питательных веществ, которые требуются для гармоничного роста плода в утробе.

Доказано, что размер новорожденных близнецов уменьшается кратно их количеству. 

Доказано, что частота отклонений от нормального развития у детей, рожденных в результате многоплодной беременности, в 2 раза выше частоты пороков у младенцев, появившихся на свет в результате обычное беременности.   

Наиболее распространенной аномалией является сросшиеся близнецы с отклонениями в развитии организма и органов.  

При многоплодной беременности кесарево сечение обычно не проводится. Но показания для его проведения, обычно такие же, как и для обычной беременности.

Кроме того, при многоплодной беременности часто случаются преждевременные роды, чаще всего на сроках 30-35 недель.

Если женщина не желает иметь более двух детей, то есть возможность выборочно удалить один из эмбрионов. Иногда такие решения принимаются в случае выявления каких-либо отклонений в развитии близнецов.

Ведение многоплодной беременности отличается от ведения обычной беременности. У большинства беременных женщин с многоплодной беременностью, роды начинаются раньше времени. И длятся больше положенного времени.

После родов часто случаются кровотечения. Это вызвано чрезмерным растяжением и нагрузкой на матку.

Из-за очень большой нагрузки на матку, врачи советуют женщине после родов заниматься физическими упражнениями, чтобы поддерживать мышцы пресса.

Дети, которые рождаются в результате многоплодной беременности, обычно меньше по размерам  по сравнению с обычными детьми. Они требуют особенного внимания и поддержки. Особенно это относится к детям, которые получили травмы при рождении. 


Статьи по теме: Беременность и роды


Получить консультацию Гинеколога

{Реклама2}
ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Банер

Карта