Беременность и лекарства

Беременность и лекарства 
Вы уверенны, что можно принимать медицинские препараты во время беременности?

Сегодня мы определим с Вами, насколько велик риск приема медикаментов во время беременности.

Над этим вопросом задумываются все будущие родители, так как результат приема лекарства совершенно непредсказуем. Мы не утверждаем, что прием лекарств критически опасен для плода, но советуем относиться с большой ответственностью к вопросу приема любых медпрепаратов, когда вы ожидаете малыша. 

От чего зависит риск воздействия лекарств на будущего ребенка?

В первую очередь, степень риска для будущего ребенка определяется сроками беременности, дозой принятого медицинского препарата, индивидуальными особенностями организма, наследственных характеристик и способностей организма, индивидуальной переносимости данного препарата.

На сегодняшний день нельзя с уверенностью сказать, что прием лекарств во время беременности может быть безопасным или наоборот – может нести существенную угрозу для жизни и развития ребенка. До сих существуют тысячи медикаментов, воздействие на организм матери и ребенка которых не изучено медиками до конца. Такие исследования очень дорогостоящи и крайне затратные по времени. Иногда нужно очень много времени и средств для проведения таких экспериментов, иногда точно установить влияние препарата на плод и мать и вовсе не представляется возможным.

Исходя из таких данных, мы настоятельно не рекомендуем заниматься самолечением во время беременности. Будьте крайне внимательны при приеме новых для вас лекарств. Обязательно посоветуйтесь со специалистом, прежде чем начать прием медикаментов. 

Дорогие читатели, которые только собираются стать родителями! Берегите себя на первых месяцах беременности, очень важно для здоровья своего и будущего малыша не заболеть в этот период. Старайтесь не находиться в многолюдных местах, особенно опасен грипп и простуда. Ограничивайте контакт с больными родственниками, в случае, если не удается его исключить полностью. Следите за своим рационом. Не употребляйте никаких экзотических продуктов, которые могут вызвать аллергическую реакцию у вашего организма. Иногда для предотвращения аллергии требуется медикаментозное вмешательство, что крайне нежелательно в вашем положении.

Учитывайте все возможные риски при планировании беременности заранее. Никогда не будет лишней консультация врача, особенно если у вас есть история каких-либо серьезных или затяжных заболеваний. Грамотный врач всегда сможет подсказать вам правильную схему профилактики. Если у Вас возникали побочные эффекты при приеме некоторых лекарственных препаратов, то советуем и вовсе отказаться от применения медикаментов по возможности.

Если Вы используете оральную контрацепцию, то медики советуют прекратить прием таблеток за 3-6 месяцев до предполагаемой беременности. 

Будьте здоровы!

Статьи по теме: Беременность и роды


Получить консультацию Гинеколога

{Реклама2}
ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Банер

Карта