Предвестники родов

Предвестники родов
С приближением дня родов могут появлятьсяопределенные признаки, которые свидетельствуют о том, что скоро произойдутроды.

"Опущение" живота

Женщина может заметить, что живот сместилсявниз. "Опущение" живота происходит за счет опускания и вставленияпредлежащей части плода во вход малого таза и отклонения дна матки кпередивследствие некоторого снижения тонуса брюшного пресса. Ребенок начинает глубжеопускаться в область таза. У первородящих это наблюдается за 2- 4 недели дородов. У повторно родящих - накануне родов.

Дышать становится легче

В результате перемещения ребенка внизснимается давление с диафрагмы и желудка. Дышать становится легче. Может пройтиизжога. При этом увеличивается давление на низ живота. Сидеть и ходить становитсянемного труднее. После смещения ребенка вниз женщина может испытывать трудностисо сном, в это время трудно найти удобную позу для сна.

Частые мочеиспускания и дефекация

Позывы к мочеиспусканию становятся чаще, таккак увеличивается давление на мочевой пузырь. Гормоны родов воздействуют и накишечник женщины, вызывая так называемое предварительное очищение. У некоторыхженщин могут наблюдаться легкие спазмы в животе и понос. Примерно, как передэкзаменом.

Боли внизу спины

После смещения ребенка вниз женщина можетиспытывать некомфортные ощущения в области пояснице. Эти ощущения вызваны нетолько давлением со стороны ребенка, но и увеличением растяжениякресцово-подвздошной соединительной ткани.

Изменение двигательной активности плода

Малыш может то немного затихать, то оченьактивно двигаться. Он как бы выбирает ритм и самый подходящий момент для своегорождения.

Изменение аппетита

Перед самыми родами может меняться аппетит.Чаще аппетит уменьшается. Хорошо, если женщина в это время будет больше доверятьсвоей интуиции при выборе продуктов. Не следует есть «за двоих».

Уменьшение массы тела

Перед родами женщина может немного похудеть.Массы тела беременной женщины может уменьшится примерно на 1-2 кг. Так организместественным образом готовится к родам. Перед родами тело должно быть гибким ипластичным.

Неожиданная смена настроения

Женщина с нетерпением ждет "своегочаса". Ей не терпится родить ("поскорей бы уж..."). Может «вдруг»меняться настроение. Смена настроения во многом связана с нейроэндокриннымипроцессами, происходящими в организме беременной перед родами. Возможны взрывыэнергии. Состояние усталости и инертности может неожиданно сменяться бурнойдеятельностью. Проявляется инстинкт «гнезда». Женщина готовится к встречемалыша: шьет, чистит, моет, прибирается... Только, пожалуйста непереусердствуйте.

Нерегулярные сокращения матки

После 30-ой недели беременности могутпоявиться ложные схватки. Ощутимые, но нерегулярные сокращения матки в этомподготовительном (прелиминарном) периоде ошибочно принимают за начало родов.Женщина может чувствовать определенные сокращения и за несколько недель дородов. Если не устанавливается регулярный и продолжительный ритм, еслиинтервалы между схватками не сокращаются, то они как правило, вовсе не означаютначало родов.

Есть три основных признака родов:

Началом родов считают появление регулярныхсокращений мускулатуры матки - схваток. С этого момента женщину называютроженицей. Ритмичные сокращения ощущаются какчувство давления в брюшнойполости. Матка становится тяжелой, давление может чувствоваться по всемуживоту. Важность признака не в самом факте сокращения, а в его ритмичности.Настоящие родовые схватки должны повторяться каждые 15-20 минут (возможна ииная периодичность). Постепенно интервалы уменьшаются: схватки начинаютповторяться каждые 3-4 минуты. В период между схватками живот расслаблен. Когдаживот расслаблен, нужно стараться отдыхать.

Выделения из влагалища шеечной слизи - слизистой пробки. Слизистая пробка может отойти за 2 недели до родов,а может и за 3-4 дня. Это обычно происходит после начала маточных сокращенийдля расширения канала шейки матки - таким образом вытесняется слизистая пробка.Слизистая пробка сохраняет канал закрытым во время беременности. Потеряслизистой пробки - определенный признак наступления родов. Может произойтивыделение бесцветной, желтоватой, или слегка окрашенной кровью, слаборозовойслизи.

Отхождение вод.Плодный пузырь может протекать, тогда воды медленно вытекают. Может разорватьсявнезапно, тогда воды «хлынут сильным потоком». Время от времени это случаетсядо того, как начинаются ритмичные сокращения матки. Чаще это происходит уповторнородящих. При разрыве плодного пузыря боли не чувствуется. Если водыотошли сразу, до наступления ритмичных схваток - следует ехать в род домнемедленно!

Роды, как это бывает?

У каждой женщины роды начинаются по-разному.Некоторые женщины рожают "классически", то есть схватки развиваютсяпостепенно, интервалы между схватками плавно уменьшаются и возникает желаниетужиться. Другие, рожают «стремительно», то есть схватки сразу активные иинтервалы между ними коротки. У третьих, прелюдия к родам затягивается.

Статьи по теме: Беременность и роды


Получить консультацию Гинеколога

{Реклама2}
ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Банер

Карта