Стоит ли делать кесарево сечение без медицинских показаний?

Долгие девять месяцев будущая мама готовится к появлению своего ребенка на свет – посещает специальные курсы для беременных, читает статьи, посвященные родоразрешению, прислушивается к советам своего врача-гинеколога и даже родственниц или подруг, которые уже родили детей и пережили далеко не простой процесс, которым являются роды. Без сомнения, многие молодые женщины, ожидающие первенца, в преддверии родов начинают переживать, как они справятся с самими родами, смогут ли родить самостоятельно и насколько болезненным может быть для них родовой процесс. Иногда эти вполне естественные для будущей мамы переживания усиливаются из-за услышанных от подруг или родственниц рассказов о невероятной родовой боли и страданиях, которые пришлось им пережить в момент родов. Но каждая будущая мама должна понимать, что роды – это естественный физиологический процесс, завершающий период беременности, в результате которого на свет появляется долгожданный ребенок, и для здоровой, физически развитой женщины родовой процесс, конечно же, весьма болезненный, но эта боль вполне выносима. Однако бывают также случаи, когда по каким-либо причинам вполне здоровая беременность не может завершиться естественными родами, и рождение ребенка происходит только благодаря хирургическому вмешательству, то есть выполняется так называемое кесарево сечение. Чтобы будущие мамы не пугались, когда врач говорит, что по медицинским показателям рождение их ребенка должно произойти с помощью кесарева сечения, сейчас мы немного расскажем, что это такое и в каких случаях прибегают к помощи такого метода родоразрешения.

Что такое кесарево сечение?

Скорее всего, для многих женщин станет откровением  тот факт, что хирургические операции, которые проводятся для извлечения ребенка из чрева матери, практиковались еще в Древней Греции и в Древнем Риме. Существуют две легенды, рассказывающие, как появилось название операции по извлечению ребенка из живота матери. По одной легенде, римский император Гай Юлий Цезарь появился на свет только благодаря тому, что врачи разрезали живот умершей во время родов матери, чтобы спасти ребенка, то есть будущего кесаря (цезаря). Другая легенда гласит, что в годы правления Юлия Цезаря был принят закон, который обязывал врачей извлекать ребенка из утробы умерших рожениц, чтобы попытаться спасти ребенка, поэтому такую операцию и назвали «кесарево сечение». Точно неизвестно, какая из двух историй более близка к истине, но до сих пор операция по рассечению живота матери для спасения жизни ребенка называется кесаревым сечением.

Если сначала эту операцию проводили только в случае гибели роженицы в момент родов, то позже, в начале ХVІ века, врачи начали практиковать извлечение ребенка у живых женщин, не способных родить самостоятельно. Однако в те времена практически все женщины, подвергшиеся кесареву сечению, погибали, так как матку не зашивали, в результате чего развивалось серьезнейшее воспаление и мать погибала. Только во второй половине ХIХ столетия акушеры начали практиковать удаление матки после извлечения ребенка, таким образом снизив уровень смертности матерей до 25%. А спустя несколько лет врачи стали накладывать на матку трехрядные швы, благодаря чему материнская смертность снизилась до 7 %. В начале ХХ  столетия методы кесарева сечения все больше совершенствовалась, и теперь женщины, которые уже пережили одно кесарево сечение, могут позволить себе повторные беременности, чтобы иметь второго, а то и третьего ребенка.

Какие виды кесарева сечения существуют?

Один из методов  кесарева сечения – корпоральное кесарево сечение. Этот метод сейчас практически не применяется, так как для матери этот метод слишком травматичный, хотя для малыша наиболее щадящий.. Метод корпорального кесарева сечения состоит в рассечении матки вдоль по всей длине с последующим извлечением ребенка за ножки. Женщина при этом теряет очень много крови, к тому же, во время операции повреждается слишком много тканей, что чревато послеродовыми гнойными воспалительными осложнениями.

Боле щадящий метод кесарева сечения, который был разработан несколько позже, – метод поперечного разреза матки в нижнем сегменте. Метод заключается в том, что сечение делается только по центру, а ребенок извлекается за голову, как это происходит при естественном рождении. В совмещенной медицине наиболее часто практикуется именно этот метод. А появление синтетических, более прочных шовных материалов позволяет хирургам накладывать на матку меньше швов.

Еще один способ, который в значительной мере сокращает время операции, – модификация Старка. Этот метод проведения кесарева сечения заключается в том, что хирург рассекает скальпелем только кожу на животе роженицы, а затем раздвигает подкожный слой и сосуды пальцами, чтобы растянуть ткани. После этого хирург проводит небольшое рассечение соединительных тканей, укутывающих прямые мышцы живота, сами же мышцы раздвигаются пальцами. Брюшину хирург аккуратно разрывает и растягивает пальцами, а не разрезает, благодаря чему формируется небольшое растянутое отверстие. На следующем этапе операции делается маленький разрез на матке, после чего хирург растягивает это отверстие пальцами настолько, чтобы можно было извлечь ребенка. Такой метод кесарева сечения уменьшает кровопотерю, к тому же происходит некая имитация прохождения младенца через родовые пути.

Метод Старка считается наиболее щадящим не только для женщины, но и для ребенка. Вероятно, стоит остановиться на нескольких явных преимуществах этого метода:

  • Малая кровопотеря
  • Ребенка извлекают уже на пятой минуте операции.
  • Накладывается меньше швов.
  • Возможность проведения операции с использованием эпидуральной анестезии, что позволяет роженице быть в сознании и увидеть ребенка сразу же после его извлечения.
  • Краткосрочность пребывания в стационаре.    

Преимущества  метода Старка для ребенка:

  • Оценка состояния новорожденных по шкале Апгар составляет 8 – 10 баллов (при обычном кесаревом сечении не более 8 балов).
  • У новорожденных не наблюдалась наркозная депрессия, что позволяет приложить ребенка к груди матери непосредственно после рождения.

Показания к кесареву сечению

Кесарево сечение по показаниям бывает плановым, то есть когда врач-гинеколог еще в ходе наблюдения за беременностью определил необходимость этой операции или когда кесарево сечение проводится по желанию, и экстренным, то есть когда в ходе естественных родов возникла непредвиденная ситуация, угрожающая жизни матери и/или ребенка. 

Показанием к плановому кесареву сечению считаются ситуации:  

  • Если есть несоответствие размеров таза женщины и размеров ребенка;
  • Предлежание плаценты, то есть плацента закрывает родовые пути, так как располагается над шейкой матки;
  • Механические препятствия, которые мешают естественному родоразрешению (миома в области шейки матки);
  • Угроза разрыва матки из-за рубца, оставшегося после прежних родов, прошедших с помощью кесарева сечения;
  • Не связанное с беременностью заболевание, которое может стать причиной серьезного ухудшения здоровья матери или даже ее гибели (представляют угрозу некоторые сердечно-сосудистые заболевания, проблемы с почками, отслойка сетчатки);
  • Осложнения беременности, которые угрожают жизни матери при родах;
  • Тазовое предлежание или поперечное положение плода;
  • Многоплодная беременность;
  • Генитальный герпес, который развился в конце беременности;

Показания к экстренному кесареву сечению:

  • Недостаточная активность родовой деятельности или ее полное прекращение;
  • Преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты, что влечет за собой прекращение снабжения плода кислородом и увеличивает вероятность смертельно опасного кровотечения;
  • Разрыв или угроза разрыва матки;
  • Острая гипоксия плода.

Стоит ли делать кесарево сечение без медицинских показаний?

Хотя законодательство Украины позволяет не только выбирать медучреждение для родов  (роддом), но и способ рождения (естественные роды или кесарево сечение), однако будущим мама необходимо понимать, что, каким бы щадящими не были современные методы кесарева сечения, естественные роды – это наиболее мудрый выбор. Многочисленные исследования показывают, что только природное родоразрешение позволяет женщине быстрее восстановиться после родов, а ребенку быть здоровее как физически, так и психически. Рожденный естественным образом ребенок значительно быстрее адаптируются к условиям внеутробного существования, к тому же, в момент прохождения через родовые пути матери младенец получает некоторое количество необходимых для здоровья бактерий, что положительно сказывается и на пищеварении, и на иммунитете младенца.

Несколько лет назад в развитых странах кесарево сечение стало модным трендом, и это вызвало у акушеров и у педиатров всего мира тревогу. Врачи призывают будущих мам не отказываться от того, что дает природа, и прибегать к хирургическому методу родоразрещения только по медицинским показаниям. Если же будущая мама хотела родить своего малыша естественным образом, но во время плановых посещений гинеколога выяснилось, что есть показания к кесареву сечению, не стоит впадать в уныние, так как современные хирургические методы родоразрешения достаточно щадящие и позволяют женщинам рожать второго, а иногда и третьего ребенка.

Банер

Карта