Декретный отпуск

37.jpg
Для начала предлагаем Вам рассмотреть, что же такое декретный отпуск и в каком количестве он обычно предоставляется.

Естественно, беременность – это дополнительная нагрузка для женщины. Чем больше срок беременности, тем сложнее работающей женщине выполнять свои должностные обязанности, работая полный рабочий день. Это вполне закономерно. Беременной женщине становится сложнее и сложнее выдерживать вес, находясь постоянно на ногах. Государство поддерживает будущих мам. В связи с этим был введен вид отпуска для декрета – декретный отпуск, дающий возможность беременным больше отдыхать. 

Согласно текущему законодательству Украины, беременная женщина может рассчитывать на декретный отпуск длительностью 126 календарных дней (причем первые 70 дней выдаются до родов, а вторая часть отпуска в размере 56 дней – после родов). Для ухода в декретный отпуск, женщине необходимо оформить больничный лист и подать его в организацию, в которой она работает на момент декрета.

В случае рождения близнецов или тройняшек, если у женщины были преждевременные роды, то декретный отпуск увеличивается на две дополнительных недели. Таким образом, женщина получает декретный отпуск продолжительностью в 140 дней. Соответственно – 70 дней до родов и 70 дней после родов. 

Согласно текущему законодательству декретный отпуск предоставляется не зависимо от того когда именно женщина родила. Если женщина родила раньше положенного срока, то неиспользованные дни переносятся автоматически на вторую часть декретного отпуска. В любом случае она получает свой полный декретный отпуск. 

Дорогие женщины, обратите внимание, что, если Вы относитесь в 1-4 чернобыльской категории, то Ваш декретный отпуск составляет больше дней. Вы имеете полное право на 180 дней. Соответственно, получается 90 дней до родов и 90 дней после.

Но женщина имеет право предоставление ей декретного отпуска, только при том условии, что она встала своевременно на учет по беременности, и находилась на учете до наступления родов.

Если женщина не встала на учет по беременности до родов, то в таком случае ей выдается больничный лист только после родов и на 56 дней. В случае, если роды произошли раньше срока или закончились осложнениями, то отпуск составляет 70 дней. Если женщина принадлежит к категории «чернобыльцев», то ее декретный отпуск будет составлять 90 дней. 

Как поступать в ситуациях, если будущая мама уже находится в отпуске по уходу за другим ребенком? 

Такая женщина имеет полное право на дополнительный декретный отпуск, который будет полностью оплачен дополнительно.

Даже если женщина на данный момент уже прибывает в каком-либо другом отпуске, не декретном, то она имеет право после завершения предыдущего отпуска, сразу взять следующий. 

В каком порядке происходит оплата отпуска по беременности?

Декретный отпуск оплачивается в полном объеме согласно украинскому законодательству. Кроме этого должна выплачиваться помощь от государства по родам. Но, как правило, такая выплата производится один раз, а не в течение всего декретного отпуска.

Обычно, согласно текущему законодательству, расчетным периодом для оплаты декретного отпуска являются 6 месяцев, которые предшествуют уходу женщины в декретный отпуск.

Финансовую помощь беременной женщине и оплату декретного отпуска оплачивает компания, в которой женщина работает на момент ухода в декретный отпуск. Расчет, как правило, происходит в стандартный день выдачи заработной платы на предприятии.  

Если женщина официально не трудоустроена, но является частным предпринимателем, то выплата по декретному отпуску производится не работодателем, а государством в срок не более 10 дней.  

А что когда декретный отпуск закончился?

Когда отпуск после родов официально заканчивается, то женщина может снова приступить к работе, а может пойти в следующий отпуск, который называется по уходу за ребенком. Он же официально именуется декретным отпуском. Но в этом случае она уже не будет получать сумму выплат, основанную на ее прежней заработной плате. Будет выплачиваться компенсация фиксированного размера, установленная государством. К сожалению, на данный момент эта сумма помощи по уходу за ребенком не столько велика, сколь хотелось бы. 

Статьи по теме: Беременность и роды


Получить консультацию Гинеколога

{Реклама2}
ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Банер

Карта