Бронхиальная астма

Бронхиальная астма
Исчерпывающего определения бронхиальной астмы досих пор не существует. Однако большинство исследователей рекомендуютвыделять основные признаки заболевания, которые описывают наиболееважные клинические и патоморфологические изменения. Мы в данной статьепредлагаем следующее определение: Бронхиальная астма - это хроническоевоспаление дыхательных путей, приводящее к их сужению, в следствиеизменением чувствительности и реактивности бронхов к некоторымфакторам. Сужение дыхательных путей обратимо и вызвано наследственнойпредрасположенностью к аллергическим заболеваниям, внелёгочныхпризнаков аллергии, эозинофилии крови и (или) мокроты. Бронхиальнаяастма проявляется приступом удушья, астматическим статусом, илисимптомами дыхательного дискомфорта (приступообразный кашель,дистантные хрипы и одышка).

 

Болезнь эта известна с давних времен. Термин "астма"происходит от греческого слова, означающего одышку или затрудненноедыхание. Древние греки считали бронхиальную астму священной болезнью,вызываемой богами.

В последнее время эта болезнь становится все болеераспространенной. Заболевание протекает все более тяжело, все чащетребует госпитализации. В России заболеваемость бронхиальной астмойсоставляет не менее 5—6% от взрослого населения.

Мировое медицинское сообщество предпринимает интенсивныепопытки выработки единых подходов к диагностике и лечению этойпатологии. Созданы рекомендации Европейского Респираторного Общества,Американской Академии аллергологии и клинической иммунологии.

Основным клиническим проявлением бронхиальной астмы, типичнымдля данного заболевания, является приступ удушья. Во время приступагладкие мышцы бронхов спазмируются, а ткани, выстилающие дыхательныепути, набухают из-за воспаления и вырабатывают избыточное количествослизи. Диаметр дыхательных путей при этом уменьшается (такое состояниеназывается бронхоспазмом), и человеку требуется больше усилий, чтобывдохнуть и выдохнуть.

Исследования показывают, что это заболевание вызываетсямножеством причин. При бронхиальной астме дыхательные пути сужаются вответ на воздействие факторов, которые на дыхательные пути здоровыхлюдей не влияют. Сужение может быть вызвано отдельными пищевымипродуктами, пыльцой растений, клещами домашней пыли, шерстью животных,дымом, холодным воздухом и физической нагрузкой, различнымимикроорганизмами и лекарствами.

По степени тяжести бронхиальную астму классифицируют налегкое, среднетяжелое и тяжелое заболевание. Тяжесть теченияопределяется врачом на основании комплекса клинических и функциональныхпризнаков, включающих в себя частоту, тяжесть и продолжительностьприступов, а также состояния больного в периоды, свободные отприступов.

Так, при легкой степени тяжести, течение заболевания обычнохарактеризуется отсутствием классических развернутых приступов удушья,симптомы отмечаются реже 1-2 раз в неделю и кратковременны. Ночной сонпациентов характеризуется пробуждением от респираторного дискомфортареже 1-2 раз в месяц. В межсимптомный период состояние больныхстабильное.

Бронхиальная астма среднетяжелого течения характеризуетсявозникновением развернутых приступов удушья, возникающих чаще 1-2 раз внеделю. Приступы ночной астмы рецидивируют чаще двух раз в месяц.

Бронхиальная астма тяжелого течения характеризуется частымиобострениями заболевания, представляющими опасность для жизни пациента,продолжительными симптомами, частыми ночными симптомами, снижениемфизической активности, наличием сохраняющихся симптомов в межприступныйпериод.


Получить консультацию Специалиста по лечению бронхиальной астмы. Лечение бронхиальной астмы в клиниках и медцентрах Киева

{Реклама2}


ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Банер

Карта