Рак легкого

Рак легкого

Рак легкого (карцинома, злокачественная эпителиома) — злокачественная опухоль, развивающаяся из эпителиальной ткани.

Понятием «рак легкого» объединяются незрелые эпителиальныеопухоли, возникающие из покровного эпителия слизистой оболочки бронхов,эпителия слизистых желез стенки легких («бронхогенный рак легкого»,«аденокарцинома легкого») и эпителия, выстилающего терминальные отделыбронхиол и альвеол (альвеолярно-клеточный рак, аденокарциноматозлегких, бронхиолоальвеолярный рак).

Рак плоскоклеточный - (эпидермоидный рак) развивается из многослойного плоского эпителия.

Рак круппоклеточный -недифференцированный, характеризу­ющийся преобладанием в опухоликрупных, резко полиморфных клеток с оксифильной протоплазмой.

Рак мелкоклеточный - рак легкого,характеризующийся верете­нообразной, полигональной и лимфоцитоподобнойформой клеток, бурным течением и ранним метастазированием.

Таким образом, понятие «рак легкого» является собирательным,объединяющим злокачественные эпителиальные опухоли, весьма раз­личныепо происхождению, клинике, результатам лечения и прогнозу.

Отличительные черты рака легкого - склонность к раннемуметастазированию, многообразие клинических форм и морфологичес­кихтипов.

Патогенез рака легкого

По современным представлениям, единой причи­ны возникновения рака нет.

Факторы риска развития рака легких определяются как гене­тические и модифицирующие.

Генетические факторы риска рака легкого реализуются ввиде предрасполо­женности к поражению, в частности, способности кметаболической активации канцерогенов внутри организма.

Клинически генетическая предрасположенность проявляется:

  • первичной множественностью опухолей;
  • три и более наблюдений рака легкого в семье (у ближайших родственников).

Модифицирующие факторы риска рака легкого различаются на экзогенные и эндогенные.

Основную роль в развитии рака легкого играют экзо­генные факторы.

  • Курение табака является главным фактором риска развития рака легкого. При этом имеет значение возраст, в котором начато курение, его интенсивность и длительность, привычка докуривать сигарету до конца (именно в последней трети сигареты скапливает­ся особенно много канцерогенных веществ). В плане развития рака легкого наиболее опасно курение сигарет. В плане развития рака ВДП - курение трубок и сигар. Табачный дым оказывает отрицательное воздействие и на окру­жающих «пассивное курение»).
  • Вредное влияние загрязнения атмосферного воздуха обуслов­лено, прежде всего, полициклическими углеводородами, которые образуются в результате сжигания твердого и жидкого топлива во время работы двигателей внутреннего сгорания и выбросами про­мышленных предприятий.
  • Профессиональный рак легкого. К наиболее опасным веще­ствам для возникновения рака легкого отнесены асбест, мышьяк и его соединения, хром и его соединения, никель, горчичный газ.
  • Эндогенные факторы риска. Возраст: почти 90% больных раком легкого составляют больные в возрасте старше 50 лет. Пик заболеваемости раком легкого прихо­дится на 55-65 лет.

Хронические воспалительные заболевания легких являются фоновымсостоянием, предшествующим и способствующим воз­никновению ракалегкого.

Рак легкого поражает преимущественно длительно и многокуря­щих мужчин, лиц с хроническими воспалительными заболеваниямилегких и лиц, контактирующих с неблагоприятными производственнымифакторами. Именно в этом контингенте следует целенаправ­ленно искатьбольных раком легкого.

Рак легкого занимает у мужчин первое, а у женщин - второеме­сто среди причин смерти от злокачественных новообразований.Смертность от рака легкого среди мужчин в 20-30 раз выше, чем средиженщин.



Получить консультацию Специалиста

{Реклама2}


ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Банер

Карта