Беременность: Осторожно инфекции!

Беременность и инфекции
Всем известно, что наш организм это приют для всевозможных бактерий, грибков, кокков и прочих мокроорганизмов, одни из которых наши "друзья", другие "враги". Тысячи новых микробов пытаются проникнуть в наш организм каждый день. Среди них есть хорошие, нейтральные и враждебные нашему организму. Они находятся практически везде, но особенно высока их концентрация в бронхолегочной и мочеполовой системе, а так же в кишечнике и.. в ротовой полости.
Наша иммунная система работает по следуйщему принципу: с хорошими микроорганизмами/бактериями она "дружит", с не совсем хорошими бережет статус кво, а с враждебными находится в состоянии войны. Особенно опасными для нас являются возбудители инфекционных болезней.
До тех пор пока иммунная система в состоянии сама справиться со всеми враждебными микроорганизмами, либо мы просто не ощущаем симптомов заражения, мы даже не задумываемся о том, что мы, в принципе, находимся в состоянии постоянной войны.

Единственным исключением, правда, являются будущие матери, так как даже бессимптомное протекание инфекционного заболевания может иметь ужаснейшие последствия для ее ребенка.
А инфекционные заболевания перенесенные во время беременности, часто имеют очень трагические последствия. Ситуацию с инфекционными заболеваниями во время беременности женщина не всегда может оценить однозначно. На консультации у врача ей дается информация о том, что это с одной сторны опасно, но с другой, что не всегда инфекционные заболевания приводят к неблагополучному исходу беременности.

При нормальном течении беременности плод находится в практически стерильной обстановке, окруженный иммунной системой матери, плацентой и оболочками ребенок надежно защищен от проникновения инфекций. Когда же все эти преграды дают сбой происходит так назывемое врожденное (внутриутробное) инфицирование. Этот термин служит для обозначения заражения какими-либо инфекуиями плода, находящегося в утробе матери, либо заражение плода во время процесса родов, когда плод не защищен плацентой и оболочками.  


Как передается инфекция?


Существует два пути передачи инфекции от матери плоду:
-гематогенный: возбудитель инфекции заностися с кровью в плаценту, а оттуда попадает через пуповину в кровь ребенка.
восходящий: проникновение возбудителя через половые пути в полость матки. При этом сначала инфицируются плодные оболочки, потом размножение бактерий происходит в околоплодных водах, проникая в желудочно-кишечный тракт или дыхательную систему плода.

Чем чревата инфекция для плода?
Все зависит от ммногих факторов, но в основном от состояния иммунитета матери, срока беременности ну и от свойств микробов.

Массивная инфекция на ранних сроках беременности (от 1 до 12 недели) очень часто приводит к смерти зародыша и последующему самопроизвольному выкидышу, так как зчастую микробы вызывают тяжелые пороки развития плода или к сбоям в работе так называемых провизорных органов - наружной оболочки зародыша (хориона), плаценты и др. За редким исключением, вид микроорганизма особой роли не играет.

Более легкое инфицирование плода может привести к порокам развития внутренних органов и тканей плода, совместимых с его жизнью, но после рождения ребенка они не всегда поддаются успешному лечению. Следует еще раз подчеркнуть, что речь идет только о некоторых видах микробов, таких как, например, краснуха. На данный момент  нет 100% научного доказательства способности микробов вызывать уродства плода. Поэтому будущие мамы должны с опаской относиться к информации о "высоком" риске появлений уродств у плода.


Если инфицирование происходит на втором и третьем триместрах, то грубые пороки развития плода практически исключены, так как к этому времени все системы и органы уже обычно сформированы. Инфекционные процессы в это время могут привести к микробному поражению тканей и органов плода, к воспалению  хориона (оболочек плода) и плаценты (плацентиту). Последствием инфицирования плода могут стать преждевременные роды, рождение ослабленного и больного ребенка. С какими проблемами придется столкнуться родителям, зависит в основном от характера микробов, проникших в организм.

Как известно, микробы не приходят в одиночку, особенно это касается возбудителей половых инфекций: половые (генитальные) микоплазмы зачастую обнаруживаются с условнопатогенной флорой (вред еще не доказан), кандидными грибками, гонококками, трихомонадами. Хламидии, обычно, находятся в компании генитального герпеса, гонококками и стрептококками группы В.

Если первый анализ подтвердил наличие такого "букета" болезней у вас, то следующим шагом должен быть анализ на чувствительность этих заболеваний к антибиотикам (посев). Только после него можно более-менее точно определить, какое лечение и какими именно антибиотиками можно назначать.
В любом случае: никакого самолечения по советам подруг и родственников. Самолечение в этом случае абсолютно не уместно и может привести к необратимым последствиям.

Ниже мы приведем описание только некоторых видов инфекции, которые способны вызвать внутриутробное инфицирование плода. Это только ознакомительное описание, многие инфекции (сифилис, гоноккок, возбудитель гриппа и т.д.) не будут рассмотрены в рамках этой статьи, так как эти темы довольно объемны и заслуживают отдельного рассмотрения.

 - Уреаплазмы:
заражение происходит в основном половым путем, обнаруживаются в мочеполовой системе, как мужчин, так и женщин и новорождённых детей.
Уреаплазмы приводят к :
  • циститу,
  • простатиту,
  • негонококковому уретриту
  • пиелонефриту
  • бесплодию
  • воспалительным заболеваниям органов малого таза (эндометрит, сальпингит)
Протекает зачастую бессимптомно.

- Микоплазмы: условно-патогенные микроорганизмы, способны вызвать ряд заболеваний, но их так же нередко обнаруживают и в организме здоровых людей.

 - Хламидии: их наличие у женщин зачастую оказывает большое негативное влияние на здоровье. В особенности страдает репродуктивная функция: провоцируют развитие невынашивания, спаек, выкидышей, могут привести к бесплодию. Опасность хламидий состоит в том, что их наличие в организме никак не проявляется.

-Грибы Candida:
одно из наиболее часто встречающихся заболеваний. Его симптомы: более-менее ярко выраженный зуд, иногда чувство жжения, необильные густые, сливкообразные, творожистые или хлопьевидные выделения, обычно без явно выраженного запаха. Симптомы наиболее сильно проявляются за неделю до менструации. Эти симптомы выражаются сильнее у предрасположенных к аллергическим реакциям женщин.

- Токсикоплазмоз:
возбудитель этой инфекции  внутриклеточный паразит токсикоплазма, который попадает в человеческий организм с недостаточно прожаренным мясом животных, зараженных этой инфекцией, плохо вымытыми овощами. Обычно достаточно быстро выводится из организма. Опасен токсикоплазмоз только, если женщина заразится им в период беременности. Ребенок может появиться на свет с проблемами глаз, центральной нервной системы (водянкой или недоразвитием головного мозга), внутренних органов, что может привести к внутриутробной смерти плода.

- Краснуха:
вирусное инфекционное заболевание. Проявление: сыпь на коже, увеличение лимфоузлов, незначительное повышение температуры. Опасность для не рожденного ребенка: приводит к инфицированию плода, что зачастую приводит либо к гибели плода или к развитию патологий. Все зависит от срока беременности.

Естественно, что это только краткий перечень возможных инфекций. В рамках одной статьи просто невозможно дать более полную информацию. Будущие мамы должны взять себе на заметку: самое важное это не запускать болезнь и не пытаться лечиться самостоятельно!
 

Статьи по теме: Беременность и роды


Получить консультацию Гинеколога

{Реклама2}
ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Банер

Карта