Рак простаты

Рак простаты
Рак – это опухоль, которая из-за своих свойств очень опасна для жизни человека, почему ее и называют злокачественной. По мнению специалистов из организации Cancer Research UK, рак чаще возникает у мужчин, и они чаще умирают, не получая своевременного лечения. Сегодня среди раковых заболеваний, которые стают причиной смерти представителей сильной половины человечества, на первом месте стоит рак легких, а на втором – рак простаты. Простата – это внутренний половой орган у мужчин, которым вырабатывается секрет, защищающий и питающий сперматозоиды. Размер и форма простаты индивидуальны, возможны изменения с возрастом или если влияют какие-либо другие факторы, например воспаление предстательной железы. Как доказано медицинской наукой, раку простаты подвержены абсолютно все мужчины 45-50-летнего возраста.

Причины рака простаты и развитие заболевания


Причины возникновения рака простаты не выяснены до конца. Развитие рака вызывают гормональные изменения у мужчин старшего возраста, а точнее, высокий уровень мужского полового гормона - тестостерона. Рак простаты – это гормонозависимая опухоль. Соответственно, чем выше уровень тестостерона, тем выше вероятность возникновения рака простаты.

Рак простаты обычно протекает медленно и злокачественно, в некоторых случаях опухоль несколько лет не проявляется. С другой стороны у больных раком простаты ранние метастазы, то есть опухоль, даже если она небольших размеров, может распространиться на другие органы. Чаще всего опухоль распространяется на кости (позвоночник, бедра, таз), печень, легкие, надпочечники. До того, как появились метастазы, еще можно удалить опухоль и тем самым остановить рак. Если же метастазы уже появились, никакой хирург не сможет все их удалить, поэтому полное выздоровление человека становится невозможным.  В этом и состоит самая большая опасность рака простаты: заболевание беспокоит человека, когда шансов излечить его очень мало.


Симптомы рака простаты


Рак простаты может проявиться болями в промежности, учащением мочеиспускания, кровью в моче. Но этих симптомов может и не быть. Тогда метастазы раковой опухоли будут первым проявлением. Это болевые ощущения в груди, в костях (позвоночнике, бедрах, в тазу). В случаях, когда болезнь запущенная, развивается задержка мочи, возможны проявления симптомов раковой интоксикации – общая слабость, бледность кожи, резкое похудание.

Рак простаты: на приеме в уролога


Уже при первом обращении больного уролог через прямую кишку ощупывает предстательную железу. С помощью этого простого способа можно заподозрить рак простаты. Но если опухоль прощупывается, это свидетельствует о том, что рак на поздней стадии, когда операция уже не помогает. После пальцевого ректального исследования, если заподозрен рак простаты, проводятся необходимые анализы.

Самый прогрессивный метод диагностики рака предстательной железы – это определение в крови простатспецифического антигена (ПСА). Количество ПСА начинает резко расти после возникновения рака простаты. На сегодняшний день определение в крови ПСА  является практически единственным способом обнаружить рак простаты на ранней стадии, когда опухоль еще могут удалить. Однако этот метод не очень распространен на постсоветском пространстве и дорого стоит.

С помощью других исследований (УЗИ, рентген) лишь точнее определяется размер опухоли, анализируется состояние других органов. Точный диагноз рака простаты определяется с помощью биопсии простаты. Используя специальную иглу через прямую кишку берут для исследования кусочек железы.

Лечение рака простаты


В современной медицине лечение рака простаты подразделяется на оперативное, медикаментозное и лучевое.

Оперативные методы применяют, когда еще нет метастазов. В таком случае удаляют предстательную железу. При успешном выполнении операции, практически можно гарантировать полное излечение рака простаты, и последствий для здоровья не будет. 

Медикаментозное  лечения рака простаты подразумевает лечение гормонами, поскольку на рост опухоли непосредственно влияет  уровень тестостерона в крови. Применение гормональных препаратов позволяет снизить уровень или блокировать тестостерон, вследствие чего уменьшается скорость роста опухоли, проявление метастазов. Гормонами полностью не излечить рак простаты, но можно уменьшить симптомы и улучшить состояние больного. Очень важно помнить о ряде побочных эффектов гормональных препаратов: может повышаться артериальное давление, снизиться потенция, появится гинекомастия. При назначении гормональной терапии нужно обязательно узнать у врача, как поступать, если обнаружены побочные  эффекты.

Лучевое лечение рака простаты снижает скорость роста опухоли, сокращает до минимума вероятность появления метастазов. Лучевая терапия также не излечивает от рака, но может улучшить состояние больного, облегчить и продлить его жизнь. Часто лучевую и медикаментозную терапию применяют вместе, чтобы усилить эффект.

Нельзя дать ответ на вопрос, можно ли избежать рака простаты. Для профилактики рака простаты категорически запрещено применение тех препаратов, которые используют для его лечения. Каждый мужчина старше 45 лет должен делать анализ крови на ПСА не реже, чем раз в год, и проходить консультацию в уролога после получения результатов анализа. Если заподозрили рак простаты, обязательно нужно сделать биопсию простаты, а при подтверждении диагноза – делать операцию по удалению предстательной железы.

Статьи по теме: Нарушение эрекции
Получить консультацию - уролога

{Реклама2}

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Банер

Карта