Эректильная дисфункция

Эректильная дисфункция
Говоря о нарушениях эрекции следует сразу же оговориться в терминологии. Сегодня большинство специалистов, занимающихся "мужскими проблемами" используются термин эректильная дисфункция. Термин "импотенция" ушел в прошлое. Не совсем точное описание состояния и широкое распространение слова в быту привели к его "дискредитации" как медицинского термина.

Сегодня слова "импотенция" и "импотент" имеют "вульгарно-ругательный" оттенок, а стало быть, неприемлемы в разговоре между пациентом и врачом. Учитывая связь между нарушениями эрекции и психическим состоянием, урологи, сексологи и психотерапевты решили отказаться от этого штампа на самом высоком уровне. Мы также будем придерживаться этой терминологии, что, собственно говоря, отражено в названии нашего сайта. Импотентов здесь нет. Все поправимо.

Итак, что же такое эректильная дисфункция. В 1992 году ведущие урологи мира договорились понимать под этим состоянием неспособность достигать или поддерживать адекватную эрекцию полового члена, что в свою очередь ограничивает или делает невозможным удовлетворительное половое общение.

К сожалению, эректильная дисфункция явление настолько распространенное, что ему посвящают сегодня научные конференции и симпозиумы. Отдельным ее видам посвящены десятки научных монографий.

По самым примерным оценкам, только в США от эректильной дисфункции страдает порядка 10 миллионов мужчин. По оценкам немецких ученых эта цифра в объединенной Германии приближается к 5 миллионам. Очевидно, что в России, мужчин, имеющих нарушения эрекции, не меньшее количество. Хронические стрессы, характерные для общества, находящегося в тяжелом экономическом периоде, неправильное питание и как следствие атеросклероз, курение, играют отрицательную роль на состояние половой сферы людей. И у мужчин, и у женщин.

ЭРЕКЦИЯ Механизмы эрекции длительное время оставались для ученых загадкой. Только с появлением специфических метод диагностики исследователям удалось изучить все тонкости возникновения такого привычного (желанного) для каждого мужчины явления как эрекция.

Дальше наш рассказ будет опираться на некоторые анатомические особенности, о которых вам следует прочитать в нашей статье, посвященной анатомии пениса.

Под действием нервных импульсов, образующихся в головном мозге, активируется центр в спинном мозге, который непосредственно управляет эрекцией. Регулирующие импульсы по нервам доходят до кавернозных тел полового члена. Мышечные клетки, составляющие кавернозные тела, расслабляются. Многочисленные ячейки расширяются, возникает отрицательное давление, за счет которого происходит кровенаполнение. Наполняющиеся кавернозные тела, удерживаемые белочной оболочкой, сдавливают вены, по которым происходит отток крови. Лишь по небольшим венам, прободающим белочную оболочку, кровь оттекает от пениса. Таким образом, половой член, находясь в эрегированном состоянии, одновременно резервирует кровь, и при этом получает достаточное количество кислорода, необходимого тканям

Сегодня ученые изучили ряд биохимических процессов, происходящих при эрекции. Это позволило синтезировать вещества, стимулирующие эрекцию.

ДИАГНОСТИКА ЭРЕКТИЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ

Обследование пациента, предъявляющего жалобы на нарушение эрекции, начинается с уточнения жалоб, опроса больного и выявления у него заболеваний, которые часто сопровождаются эректильной дисфункцией (сахарный диабет, гипертоническая болезнь и др.). Обязательным является осмотр. Нередко врачу помогает беседа с партнершей. После того, как диагноз эректильная дисфункция был поставлен (а не всегда пациенты обращающиеся к специалисту правильно ставят самостоятельно диагноз, нередко путая эректильную дисфункцию с преждевременной эякуляцией и другими болезнями), встает главный вопрос. Извините за каламбур. Почему возникла эректильная дисфункция.

В целом диагностический поиск можно объяснить в нескольких словах. Сначала выясняется, является ли эректильная дисфункция психогенной или органической. На сегодняшний день, этот этап является одним из самых сложных. Оптимальным решением является определение ночной тумесценции или ночной эрекции. Этому диагностическому методу посвящена отдельная статья, поэтому сейчас останавливаться на этом методе не будем.

При выявлении психогенной эректильной дисфункции, пациент направляется к психотерапевту или сексологу, которые помогают ему справиться с проблемой. Во втором случае, когда речь идет об изменениях в тканях полового члена или кровеносных сосудов, его снабжающих, поиск продолжается. Необходим он для выяснения конкретной причины. Для этого может использоваться ряд методов:

Измерение давления крови в сосудах полового члена и сравнение его с давлением в плечевой артерии
 
Реафаллография (импедансная плетизмография) - получение информации о кровоснабжении с помощью измерения электрического сопротивления в различных участках артерий полового члена ультразвуковое исследование (УЗИ), в частности доплерография, позволяет оценить кровоток в сосудах полового члена. Нередко проводится исследование до и после применения лекарств, стимулирующих эрекцию.

Радиоизотопное сканирование полового члена. После введения радиофармпрепратов оценивают накопление и активность радиоактивных веществ в состояние покоя и эрекции после стимуляции кавернозография - рентгенологическое исследование оттока венозной крови от полового члена Могут использоваться и другие методы диагностики, выбор которых определяет врач после осмотра пациента.

Сегодня не вызывает сомнений, что возникновение эректильной дисфункции связано с целым рядом причин, каждая из которых по отдельности и/или в сочетании с другими может приводить к неприятным последствиям.

ПРИЧИНЫ ЭРИКТИЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ

Можно выделить пять основных групп причин, приводящих к эректильной дисфункции.

1. Психологические расстройства
    депрессия наркомания
    алкоголизм
    специфические психопатологические расстройства - страх полового бессилия,
    обедненная сексуальная техника и др.
 
2. Эндокринные расстройства
    снижение функции половых желез (гипогонадизм)
    сахарный диабет
    пролактинома (опухоль гипофиза) саркоидоз с поражением некоторых областей головного мозга

3. Расстройства сосудистой системы:

     атеросклеротическое поражение кровеносных сосудов полового члена на фоне сахарного диабета, курения, избытка холестерина в крови,
гипертонической болезни закупорка артерий малого таза, как следствие переломов костей таза нарушение циркуляции крови в сосудах пениса (пенильный ангиоспазм), как результат курение, приема некоторых лекарственных средств нарушение функции венозной системы полового члена сочетание различных причин

4. Органические (анатомические) изменения полового члена
     болезнь Пейрони
     фиброз и склероз кавернозной ткани полового члена, как следствие травм, ранений, воспалительных заболеваний и др.)

5. Неврологические расстройства

  •    нарушение мозгового кровообращения
  •    заболевания спинного мозга
  •    рассеянный склероз
  •    периферические токсические нейропатии
  •    болезнь Паркинсона
 
Важно отметить, что в большинстве случаев, эректильная дисфункция является следствием воздействия нескольких причин. Так, как считают, ученые, 80 процентов всех эректильных дисфункций, обусловлены воздействием сахарного диабета, гипертонической болезни и курением. Нередко на эти причины наслаиваются психологические проблемы. Именно поэтому выяснение конкретной причины эректильной дисфункции должно проводится квалифицированным и опытным доктором, не замыкающемся на проблемах исключительно собственной специальности.

Статьи по теме: Нарушение эрекции
Получить консультацию уролога

{Реклама2}

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Банер

Карта