Баланит

Баланит
Баланит – это заболевание головки полового члена воспалительного происхождения. Баланит очень часто идет в комплексе с поститом – воспалением крайней плоти. Как правило, эти два заболевания дополняют друг друга. По этой причине медики объединяют два симптома в один и называют его «баланопоститом».

Почему же начинает развиваться баланит?

Главная проблема, вызывающая обострения баланита – чрезмерное накопление смегмы, что вызывает раздражение и размножение микробов.  Обычно это случается с теми мужчинами, которые не уделяют достаточно внимания гигиене. В особенно редких случаях причиной может быть гноение уретрита, а так же аллергическая реакция, иногда даже сахарный диабет. 

Какие основные симптомы баланопостита?

Обычно первыми симптомами баланопостита являются ощущения зуда в области полового члена и крайней плоти. Особенно дискомфортные ощущения наблюдаются во время полового акта. В более запущенной форме наблюдается отечность и покраснение головки.   
Иногда пациенты могут отмечать общее ухудшения самочувствия, повышение температуры тела. Кроме того, у пациентов отмечается повышение возбудимости. Это происходит из-за постоянного раздражения головки полового члена.

Как протекает дальнейшее развитие болезни?

Если больной не обращается за медицинской помощью, то ближайшее время начинаются изменения во внешнем виде головки члена. Она начинает покрываться мелкими язвами, возникают неприятные ощущения при движении, мочеиспускании, во время секса.

Если даже при этих симптомах больной продолжает терпеть и не обращается к врачу, то в дальнейшем болезнь чревата возникновением лимфангита. Лимфангит – это острое воспаление полового члена, внешне характерным признаком является появление красных полосок. Лимфангит переходит в паховый лимфангит, который приводит к воспалению паховых лимфоузлов и стремительной гангрене полового члена.  

Борьба с баланопоститом

Если Вы обнаружили развитие этого заболевания, то ранюю стадию очень легко предотвратить с помощью тщательной гигиены с мылом. Если заболевание находится в более запущенной форме, то может потребоваться антибактериальная профилактика.

В случае фимоза не исключено, что может быть необходимо хирургическое вмешательство. Обычно все необходимые манипуляции сводятся к разрезу крайней плоти и обрезанию.

Профилактика баланопостита

Чтобы предотвратить появление баланопостита, достаточно поддерживать регулярную гигиену, ежедневно принимать душ.

Статьи по теме: Нарушение эрекции
Получить консультацию уролога

{Реклама2}

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Банер

Карта