Крипторхизм

Крипторхизм
Крипторхизм - это состояние развития, при котором одно или оба яичка не опущены в мошонку. Яичко должно опуститься в мошонку на 9-й месяц внутриутробного развития плода. В нормальном состоянии, если ребенок доношенный, в момент рождения или на протяжении первых дней яичко определяется в мошонке.

Крипторхизм наблюдается у 10% мальчиков сразу после рождения, у 70% из них к первому году совершается опущение яичка в мошонку.

Возникновение крипторхизма вызывают  два основных фактора. Первый фактор - это механические препятствия на пути перемещения яичка (недоразвитие сосудистой ножки, сращение брюшины, тяжи). Второй фактор - дисфункция эндокринных желёз, которые  регулируют развитие гонад.

Как обнаружить крипторхизм?


Диагноз «крипторхизм» ставится после осмотра уролога, хирурга или педиатра на основании ультразвукового обследования  и пальпации.

Крипторхизм бывает односторонним, двусторонним, ложным, истинным, также выделяют эктопию яичка.

Ложный крипторхизм.

Воздействие тепла на яичко в спокойном состоянии ведет к тому, что оно само опускается в мошонку. Этот феномен называют мигрирующим яичком. Объясняют его тем, что в допубертатном возрасте яичко имеет меньший диаметр, чем наружное паховое кольцо, и мышца поднимает яичко в область паховой складки. Это состояние считают вариантом нормы.

Истинный крипторхизм

- это когда яичко задерживается в паховом канале или брюшной полости, в процессе осмотра можно заметить недоразвитую половину мошонки, где должно быть расположено яичко.

При истинном крипторхизме прощупывается яичко, но низвести его в мошонку трудно либо невозможно. В таком случае применяют оперативное или консервативное лечение.

При брюшном крипторхизме яичко не определяется. Определить его локализацию с помощью ультразвукового исследования не всегда удается. Данную форму крипторхизма могут сопровождать болевые синдромы в области неопущенного яичка, которые вызывают рост яичка или нарушение пассажа по семявыносящему протоку. Лечение только оперативное.

Эктопия яичка - это когда яичко опущено не в обычное место. Основная причина отклонения - механические препятствия. Лечение только оперативное.

Чем опасен крипторхизм?


Крипторхизм опасен перекрутом яичка, при котором нарушается кровоснабжения яичка, проявляются резкие боли и на протяжении 8 часов яичко может погибнуть. Он может быть и у здоровых людей, но при крипторхизме наблюдается чаще.

Крипторхизму нередко сопутствуют врожденные аномалии: грыжи, гипоспадия.

У 70 процентов больных на двусторонний крипторхизм бесплодие. Аномальное расположение яичка ведет к нарушению его кровоснабжения и теплового режима, травматизации, в следствии чего возникают дистрофические процессы, нарушается сперматогенез. При брюшной форме крипторхизма рак яичка наблюдается приблизительно в 12 раз чаще. Это связывают с тем, что в тканях яичка и в брюшной полости повышенный температурный режим. Из-за неприспособленности к таким условиям, в яичках чаще происходят мутации.

Лечение крипторхизма


Лечение индивидуальное, может быть как консервативное, так и оперативное. При консервативном лечении назначают витаминотерапию, гормональные препараты, которые стимулируют опущение яичка в мошонку.

Если есть необходимость в оперативном лечении крипторхизма, операцию делают под наркозом. В паховой области делается разрез 1,5-2,5 см. Цель операции – мобилизовать неопущенное яичко, семенной канатик, кровеносные сосуды.


Статьи по теме:Нарушение эрекции
Получить консультацию уролога

{Реклама2} 

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Банер

Карта