Гидронефроз

Гидронефроз 
Гидронефроз – это заболевание, которое характеризуется увеличением размера лоханки и чашечек по причине большого количества мочи. Чрезмерное скопление мочи может наблюдаться совершенно по разным причинам. Таким образом, множество разнообразных факторов могут предшествовать появлению одинаковых симптомов. 

Основные причины развития гидронефроза

Гидронефроз развивается по причине затрудненного потока мочи. Медики выделяют гидронефроз врожденный, который появляется из-за недоразвитости или аномального развития внутренних органов, и гидронефроз первичный. 

Кстати, на данный момент медиками установлено, что мочекаменная болезнь часто возникает как последствие гидронефроза. Но в то же время, она может и провоцировать развитие гидронефроза.

На первичной стадии болезни гидронефроза увеличивается мочевое давление в лоханке. В то время, как вся система поддается такому непроизвольному растягиванию, начинается деформация близлежащих волокон. Они изменяют свою структуру, становясь более пружинистыми и способными оказывать сопротивление излишнему давлению. Со временем давление мочи настолько возрастает, что чашечки и лоханки уже не могут его выдерживать. По этой причине давление начинает влиять на почки. Такое состояние препятствует выделению мочи. Со временем ткань почки атрофируется под постоянным давлением. Почечный слой уменьшается.

Если процесс запускать, то в результате ткань почек становится очень тонкой, а лоханка очень увеличивается. Начинается опущение почки из-за своего излишнего объема и веса.

Каков риск гидронефроза?

Гидронефроз провоцирует появление недостаточности почек. Почки перестают функционировать в обычном режиме и выводить токсины. В результате больного ждет смерть.  

Симптомы гидронефроза

Медики выделяют множество симптомов, но основных три. Обычно больные отмечают у себя болезненные ощущения, визуально увеличенная почка и гематурия.
Болезненные ощущения могут варьироваться. На ранних стадиях болезни больные испытывают давление в лоханках, колики в почках, сопровождающиеся болью. В области поясницы и в зоне живота наблюдаются тупые боли, которые усугубляются ближе к ночи. Так же боли могут провоцироваться и возникать после физических нагрузок. Кроме того, болезненные ощущения могут чувствоваться и в паху. Чем больше запускается болезнь, тем меньше становятся боли. 

Гематурия – это состояние, во время которого в моче больного выделяется кровь. Это происходит по причине увеличения давления в лоханках.

Лечение гидронефроза

Прежде всего, после соответствующей диагностики, действия врача обычно направлены на ликвидацию причин заболевания. Если установлен диагноз мочекаменной болезни, то лечение сводится к измельчению камней. После чего камни удаляются хирургическим путем. 

Статьи по теме: Нарушение эрекции
Получить консультацию уролога

{Реклама2} 

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Банер

Карта