Кариес

Кариес
Название этого заболевания зубов происходит отслова «caries», что в переводе с латинского означает костоеда. Это заболевание считается самым распространённым и доставляет много неприятностей.

Кариес - это патологический процесс, проявляется после прорезывания зубов и характеризуется деминерализацией тканей зуба из-за деятельности микробов с последующим образованием полости в нем .В состав эмали входят кристаллы гидроксиапатита,которые разрушаются из-за возникновения кислой среды во рту, появляющейся вследствие выделения бактериями органических кислот. Затем, проникая в нижележащие слои, микробы начинают разрушать и их.

В развитии кариеса зубов виноваты не только микробы, присутствующие в полости рта, но и другие факторы внутренней среды организма. Это состояние иммунной, пищеварительной систем организма. Таким образом, кариес можно рассматривать как следствие общего заболевания организма,с последующим поражением ткани зуба. Поэтому кариес называют «кариозной болезнью».

Огромную роль в причине возникновения кариеса играет питание. Развитию кариозной болезни способствует нехватка в организме белков, минеральных солей, фтора, витаминов, разных микроэлементов. В то же время пища является питательной средой для кариесогенных микроорганизмов. В настоящее время ученые считают, что большое значение имеет наследственность,состояние зубочелюстной системы в период развития и прорезывания зубов. Раньше всех из постоянных зубов прорезываются 6-й зубы, поэтому их эмаль не успевает насытиться фтором и кальцием из слюны, из-за этого они страдают в первую очередь и плохо очищаются.

Особое место в развитии кариеса отводится гигиене полости рта. В результате недостаточно регулярного и правильного ухода за полостью рта происходит развитие кариеса, что подтверждается одной из последних концепций. На эмали, в тех местах, откуда не снимается мягкий налет при жевании, образуется место сосредоточения различных бактерий, которые называются кариесогенными. Уплотнению налета способствует включение в его состав минеральных солей, что приводит к образованию зубной бляшки. Находящиеся в бляшке бактерии продуцируют молочную кислоту, что приводит к повреждению эмали.Это и дает начало развитию кариеса. Важную роль в структуре налета играет декстран (полисахарид, продуцируемый бактериями зубного налета), который образуется бактериями из сахарозы.

У каждого человека действие кариесогенных бактерий, которые находятся в зубной бляшке, проявляется по-разному. У кого-то устойчивость к кариесу высока, у кого-то слабо выражена. Выявлено, что у лиц со сниженным иммунитетом развитие кариеса происходит более активно, также наиболее подвержены кариесу люди с более вязкой слюной, в которой изменено соотношение содержания минеральных солей.

Классификация кариеса

Кариес протекает по-разному в зависимости отостроты и характера поражения тканей зуба.

Острый кариес - чаще всего встречается у детей и подростков. Это форма быстро приводит к воспалению мякоти зуба. Острый кариес начинается с быстрого разрушения твёрдых тканей зуба, при этом эмаль начинает отламываться. Обычно это форма заболевания возникает при слабовыраженных защитных свойствах организма.

Цветущий кариес - поражаются моляры,премоляры, резцы. При этом виде кариеса заболеванию подвергаются целые системы зубов.

Хронический кариес - течение заболевания медленное, разрушение зуба происходит в течение нескольких лет.

Вторичный кариес - развивается на зубах, которые подвергались лечению, из-за нарушения целостности пломбы.

Можно выделить 4 формы кариеса:

1.Кариозное пятно обнаруживается при осмотре,имеет вид белого или темного пятна. На этой стадии человек может не испытывать никаких ощущений. Будет достаточно восстановления нужного количества минерала -реминерализации. Что проводится при помощи специального раствора.

2.Поверхностный кариес характеризуется кратковременными болями при температурных или механических раздражителях. Эмаль становится шероховатой.

3.Средний кариес. На этом этапе уже выявляется кариозная полость.

4.Глубокий кариес сопровождается болью при дотрагивании до полости. Когда микробы проникнут во внутреннюю полость зуба, то возникнет пульпит.

На 2, 3 и 4 стадиях необходима обработка кариеса и дальнейшее пломбирование зуба.

Лечение кариеса

Кариес необходимо лечить и желательно как можно раньше. Кариес постоянно прогрессирует и со временем небольшой участок поражения превратиться в большую кариозную полость. В настоящее время существует современная техника, пломбировочные материалы и обезболивающие препараты, которые позволяют вылечить зубы, доставляя при этом человеку минимум дискомфорта. Раньше для восстановления целостности зубов использовали различные цементы, вкладки из золота, серебряные амальгамы и т. д. Многие старые пломбировочные материалы не только не являлись эстетичными, но и вызывали некоторый вред зубам. Сейчас для восстановления зубов используют качественные пломбировочные материалы, которые позволяют вылечить кариес и сделать пломбу совершенно незаметной.

Профилактика кариеса

Для профилактики кариеса необходимо правильно питаться, регулярно посещать стоматолога и ухаживать за полостью рта. Также могут помочь ополаскиватели для полости рта и жевательные резинки,способствующие устранению зубного налета и препятствующие деятельности бактерий. Конечно, самую главную роль играет правильный и регулярный уход за полостью рта. При изучении всего 1 миллиграмма зубного налёта, взятого у человека, который недостаточно ухаживает за зубами, обнаруживается до 900 миллионов различных микроорганизмов. Большинство учёных считают, что большое значение в профилактике кариеса играет фтор. Фтор в организм человека поступает вместе с водой или морскими продуктами. При нормальном поступлении в организм человека фтора зубы реже подвергаются кариесу. В связи с этим в тех странах,где в воде содержится очень мало фтора, проводят фторизацию воды.

Статьи по теме: Стоматология

Получить консультацию Стоматолога

{Реклама2}
ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Банер

Карта