Альвеолит

Альвеолит
Некоторые люди, особенно те, кто очень длительное время отказываются идти к стоматологу, чтобы вылечить больной зуб,наконец, встают перед ситуацией, когда зуб уже спасти не возможно и его приходится удалять. Обширный кариес может сильно разрушить стенки зуба,создавая сложные условия для его удаления. Удаление зуба, это практически хирургическая операция, которая так же, как и любая другая хирургическая процедура, является сложной и может привести к некоторым осложнениям. К таким возможным осложнения и относится альвеолит.

ИСТОЧНИК: www.zybi.ru/alveolit

Альвеолит - это воспаление стенок лунки удаленного зуба. После удаления, на месте удалённого зуба остаётся ранка, закрывающаяся со временем кровяным тромбом. Место, где раньше находился зуб,называют лункой. Сложное удаление зуба делает процесс значительно травматичным,увеличивая риск развития альвеолита. Практически полностью разрушенный зуб,становится проблемой для стоматолога. Такой зуб крошится во время процедуры,ломается, его сложно захватить при помощи инструментов и конечно сложно удалить. При травматичном удалении стенки десны повреждаются, происходит сильное размозжение тканей самой лунки, а внутри неё могут остаться осколки.Также альвеолит может развиться при несоблюдении рекомендаций стоматолога.Кровяной тромб, который формируется в лунке, защищает её от возникновения инфекции. При чрезмерном полоскании рта тромб может вымываться и защитный барьер не выполняет свои функции. При попадании пищи или при дополнительной травматизации лунки в ней начинается воспалительный процесс.

Симптомы альвеолита

Как правило, заболевание начинается на второй, иногда третий день после удаления зуба. Как и любой воспалительный процесс, это заболевание сопровождается повышением температуры тела, которая в сложных случаях может достигать 38,5 градусов. Поэтому, если после посещения стоматолога у вас появилась даже незначительная температура, это повод обратиться к врачу. В области удалённого зуба, появляются болезненные ощущения. Хочется отметить, что после удаления зуба на его месте всегда ощущается боль,но она не должна доставлять значительного дискомфорта. При альвеолите боль сильная, со временем она усиливается и может ощущаться по всей стороне воспалённой области. Изо рта часто отмечается неприятный, даже резкий запах. Подчелюстные лимфатические узлы увеличиваются и становятся болезненными наощупь.

Лечение альвеолита

При возникновении любых неприятных симптомов необходимо обязательно сразу обратиться к стоматологу т. к. запущенный альвеолит может привести к серьёзным осложнениям. Стоматолог проводит выскабливание лунки и её обработку. Также при необходимости назначаются антибактериальные, обезболивающие препараты, физиотерапия и т. д.

Профилактика альвеолита

После любого удаления зуба в профилактических целях необходимо придти на осмотр к стоматологу через 1 - 2 дня. Также необходимо обязательно соблюдать все рекомендации стоматолога. Нельзя пытаться самостоятельно удалять кровяной сгусток или лекарственные материалы, находящиеся в лунке зуба.


Статьи по теме: Стоматология

Получить консультацию Стоматолога

{Реклама2}

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Банер

Карта