Острая боль

Острая боль
Что делать, если у Вас неожиданно заболел зуб? Куда обратиться при острой зубной боли ? Каких действий следует придерживаться при необходимости длительной командировки или выезда за границу?

В помощь нашим пациентам даём ответы на эти вопросы.

Перед каждой длительной командировкой, путешествием, поездкой на отдых, лечение или по личным делам рекомендуем заранее побеспокоиться о должном состоянии Ваших зубов. Ничто не должно омрачать Вашего хорошего настроения. Ничто не должно отвлекать Вас от выполнения служебных обязанностей или от любимых занятий.

Если Вы собрались в заграничную поездку, то обязательно выясните, входит ли оказание неотложной стоматологической помощи в перечень страховых случаев.

Заблаговременное посещение стоматолога не только сохранит здоровье Ваших зубов и дёсен, но и сэкономит в дальнейшем много денег и времени на лечение и протезирование зубов.

Основные причины возникновения острой зубной боли.

  •  Кариес с проникновением инфекции в полость зуба. В этом случае человек может изредка ощущать боль, но только при непосредственном действии раздражителя, например, от холодной или горячей воды.
  •  Обнажение чувствительного дентина у шейки зуба.
  •  Неправильно запломбированный зуб.
  •  Трещины в зубах.
  •  Пульпит. Если воспаляется пульпа (мякоть зуба, где находится нерв), то боль в зубе возникает самостоятельно, не только во время действия раздражителей (во время еды), но в любое другое время, в том числе и ночью. Иногда боль носит постоянный ноющий характер, иногда приступообразный. Характерный признак - боль может иррадиировать в ухо или висок. Долго терпеть пульпитную боль практически невозможно.
  • Пародонтит - воспаление тканей, расположенных вокруг верхушки зуба. Заболевание проявляется постоянной и резкой болью, локализованной в области одного зуба. Боль нередко пульсирующая, усиливающаяся от прикосновения к зубу. При этом десна может опухнуть, а зуб расшататься.

Чем опасна острая зубная боль

Даже если боль сама по себе уменьшилась или прекратилась, это вовсе незначит, что зуб стал здоровым. Просто процесс перешел из острой стадии в хроническую. Нервы отмирают, а болезнетворный процесс продолжает свою страшную деятельность, что чревато развитием таких серьезных осложнений, как абсцесс,флегмона, остеомиелит и др.

Очень важно отличить острую зубную боль от других болезней. Например,впечатление зубной боли может создавать опухоль челюсти, воспаление гайморовой пазухи или нервов, заболевание центральной нервной системы и т.д.

Рекомендации:

Если приступ острой зубной боли случился поздно ночью, в выходной день,в месте, где нет возможности получить профессиональную стоматологическую помощь, то имеется возможность временно облегчить свои страдания.

Порядок оказания первой стоматологическая самопомощи :

  • Очистить больной зуб от остатков пищи;
  • Способ : заварить траву шалфея и теплым отваром полоскать рот, стараясь отвар подольше держать у больного зуба. Повторить несколько раз в течение получаса.
  • Способ : то же самое, но полоскание отваром репы.
  • Способ : положить ломтик свежего или солёного (если солёное, то тщательно смыть соль водой) на больное место, между десной и щекой. Держать во рту минут 15-20.
  • Способ : прополоскать рот 0,5-2% теплым раствором пищевой соды;
  • Принять таблетку обезболивающего лекарства (анальгин, ибупрофен и т.п.);
  • Возможно использование нескольких из перечисленных средств.

 При первой же возможности обратиться к зубному врачу.

Статьи по теме: Стоматология

Получить консультацию Стоматолога

{Реклама2}

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Банер

Карта