Болезни пародонта

Болезни пародонта
Десны кровоточат, зубы шатаются, да к тому же неприятный запах изо рта. Это современная болезнь пародонтит. Гингивит,пародонтит и пародонтоз - наиболее распространенные в настоящее время болезни пародонта. Большинство взрослых людей имеют те или иные признаки этих заболеваний.

Пародонт - это комплекс тканей, которые окружают зуб и обеспечивают его фиксацию в челюстных костях. Этот комплекс включает десну, периодонтальную связку, соединяющую корень зуба с костной лункой, альвеолярные отростки челюстных костей и цемент корня зуба. При отдельных заболеваниях могут поражаться как отдельные ткани пародонта, так и весь их комплекс.

Гингивит (воспаление десен) и пародонтит  (воспаление тканей пародонта) - это две взаимосвязанные формы заболевания, поскольку воспалительный процесс возникает сначала в тканях десны, и постепенно в него вовлекаются остальные структуры пародонта. Чаще всего они развиваются при наличии зубного камня, зубочелюстных аномалий, дефектов зубопротезирования и являются следствием плохой гигиены полости рта (нерегулярной или неправильной чистки зубов и т.д.).

Пародонтоз - это дистрофический процесс в тканях пародонта, причина которого в настоящее время неизвестна. Болезнь развивается медленно и проявляется, в первую очередь, обнажением корней зубов.

Диагностикой и лечением болезней пародонтазанимается врач-пародонтолог. Современная стоматология располагает большим арсеналом методов лечения болезней пародонта, начиная с гигиенических мероприятий и заканчивая физиотерапией. Однако разумнее всего не дожидаться появления болезни, а предупреждать ее развитие. Лучшими мерами профилактики болезней пародонта является тщательная ежедневная чистка зубов и регулярные (минимум 2 раза в год) посещения стоматолога.

Статьи по теме: Стоматология

Получить консультацию Стоматолога

{Реклама2}

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Банер

Карта