Флюс, абсцесс

Флюс, абсцесс
Часто нам приходиться слышать фразу и самому ее повторять "Все надо делать вовремя!!!". Но увы, почему-то в отношении стоматолога, многие считают что можно подождать и проскочить "на халяву". Так вот, ответственно заявляю: Не выйдет!!!. 

Нельзя вылечить больной зуб полосканием содой,использованием анальгина и чудесной пастой для самопломбирования зубов. Также неэффективны и вредны различные зубные капли, грелки и даже сигаретные фильтры.Рано или поздно вы "опухнете". Поверьте мне лучше до этого не доводить. Причиной внезапного несимметричного "поправления", могут быть различные, но основной причиной является больной зуб. Также причиной может быть и одонтогенная радикулярная киста, однако по своей сути это тоже больной зуб. Итак настала пора поговорить о гнойных воспалительных заболеваниях челюстно-лицевой области возникших по причинам осложнений кариеса. 

По тяжести они могут располагаться в следующем порядке : периостит =>абсцесс=> флегмона. Типичный периостит

Одонтогенный периостит - раньше эту болезнь называли флюс. Название происходит от немецкого Fluss и сейчас вы не услышите его ни от одного профессионала. Это наиболее частая "награда", за терпеливость пациентам, которые решили не беспокоить стоматолога своим появлением по всяким пустякам. Разберемся где он таится и что с ним будут делать. Как мы уже подчеркнули чаще всего причина в больном зубе. От верхушки зуба гной проделывает себе канал в костной ткани стремясь вырваться наружу и  прорывается через кость останавливаясь под надкостницей верхней или нижней челюсти(по латыни- periostum). Именно отсюда и пошло название периостит. Для лечения делают анестезию и производят разрез, в полости рта, выпуская гной.Чтобы разрез не закрылся быстро, в разрез вставляют резиновую полоску которая называется дренаж. Постарайтесь его не потерять! Иначе разрез быстро срастется и придется повторять все снова :(. Так что если дренаж выпал у Вас раньше чем через 2-3 суток обязательно обратитесь к Вашему врачу. Поскольку пациент решил "перетерпеть" процесс пошел дальше и это уже абсцесс 

Абсцесс - это ограниченное скопление гноя в тканях . Ну скажем так организм пытается не допустить распространения гноя повсему организму и строит оболочку которая препятствует этому. По своей сути периостит это тоже абсцесс, но ограниченный надкостницей. Абсцессы тоже вскрывают и дренируют. Но дренаж держат дольше. 

Флегмона - разлитое гнойное воспаление. Гной ничем не ограничен и может проникать в разные отделы лица между мышцами,переходить на шею и даже спускаться в средостенье (проще говоря к сердцу). Это заболевание может быть смертельно опасным!!! Бывает , что пациенты и погибают от него. Согласитесь глупо погибать из-за незалеченного во время зуба. При флегмоне, пациентов госпитализируют и часто приходится делать наружные разрезы,т.е. не со стороны полости рта. Продолжительность госпитализации может достигать нескольких недель!!! 

Флегмона может быть продолжением развития периостита и абсцесса. 

Надеюсь я Вас достаточно напугал, чтобы Вы не затягивали визит к врачу. 

Теперь поговорим о том, чего не надо делать.. 

  • Никогда не ставьте себе согревающие компрессы, эта процедура способствует распространению процесса!!
  • Не делайте себе никаких повязок. Многократно растиражированные в различных рисунках и мультфильмах "болезные" с перевязанной платком щекой - очень плохой пример. Повязка может защитить Вас только от треснутой головы, но лечебным средством она не является!
  • Не пейте антибиотиков не посоветовавшись с врачом! Антибиотики пьют по определенной схеме, бездумное их применение не подкрепленное знаниями приводит к их полной неэффективности . Микробы адаптируются к ним и таким образом, вы как бы изымаете из арсенала врача этот антибиотик и попутно "сажаете" себе печень и почки.
  • Не принимайте обезболивающих препаратов за 3 часа до визита к врачу. Этим вы затрудняете постановку диагноза.
  • Если Вам произвели разрез не пейте аспирин. Аспирин может вызвать кровотечение. Тем более как обезболивающее в данном случае он абсолютно непригоден.
  • Если не смотря на разрез, в течении 12 часов Вам не стало легче, обратитесь снова к Вашему врачу...
  • Не назначайте сами себе лекарства и не отменяйте их по своему разумению. Не стоит прислушиваться к мнению ваших знакомых - "ветеринаров" пусть даже у них (по их рассказам) была такая же проблема.

Что может быть после визита к врачу? 

Как правило мгновенного исчезновения отека и инфильтрата ожидать не следует. Отек может даже немного увеличиться , но на 3 сутки все должно резко пойти на поправку.

Инфильтрат - участок уплотнения мягких тканей в зоне поражения может сохраняться довольно долго.

В течении нескольких часов, если это был абсцесс и периостит распирающая боль в области очага должна утихнуть. И температура должна начать спадать

По линии разреза могут быть небольшие неприятные ощущения, но сильной боли быть не должно

В полости рта должна быть резиновая полоска -дренаж. Не стоит его тянуть подпихивать и пытаться поправить. Он служит одной единственной цели - не дать закрыться ране раньше времени. Если она у Вас выпала - обратитесь к врачу

Если что-то пошло не так как здесь написано -проконсультируйтесь с вашим врачом по телефону. Надеюсь Вы ходите к таким врачам которые Вам его дают. 

Хотелось бы особо подчеркнуть, что расхожие обвинения врачей , в том что они "занесли инфекцию" когда удаляли зуб, не имеют под собой ни малейшей рациональной почвы. Достаточно вспомнить, сколько бактерий различных видов в полости рта у человека, чтобы понять всю абсурдность таких заявлений. Да возможно после лечения или удаления зуба у вас развилось обострение, но это произошло, как правило, - НЕСМОТРЯ НА УДАЛЕНИЕ ИЛИ ЛЕЧЕНИЕ ЗУБА. 

Впрочем я думаю , привел достаточное количество аргументов, чтобы не доводить до таких неприятных осложнений .. И еще раз повторю : "Все надо делать вовремя"

Статьи по теме: Стоматология

Получить консультацию Стоматолога

{Реклама2}
ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Банер

Карта