Дислипидемия

Дислипидемия
Дислипидемия - это нарушение соотношения разных видов липидов (жироподобных веществ) в крови человека.

Основные липиды, присутствующие в крови человека - это триглицериды и холестерин в разных соединениях.

Увеличение содержания в крови триглицеридов и холестерина низкой плотности, а также снижение уровня холестерина высокой плотности являются важными факторами риска сердечнососудистых осложнений у пациентов с сахарным диабетом 2 типа.

Ненормальный уровень липопротеидов может быть следствием неадекватного контроля гликемии.
          
Дислипидемия - главная причина атеросклероза. Холестерин - жироподобное вещество, из него в основном состоит атеросклеротическая бляшка и он является главным виновником развития атеросклероза - болезни артерий человека.

Факторы, влияющие на развитие дислипидемии

Генетические факторы в развитии дислипидемии наиболее существенны. Реализация наследственной предрасположенности к нарушениям липидного обмена опосредуется мутациями в генах, отвечающих за синтез аполипопротеинов, ключевых ферментов обмена липидов или белков-рецепторов на клетках.

Образ жизни.

Диета, физические упражнения, курение, избыточная масса тела прямо или опосредованно (через механизмы инсулинорезистентности) влияют на метаболизм липидов. Ожирение, особенно абдоминальное (внутрибрюшное), ассоциировано с повышением уровня триглицеридов, низкой концентрацией холестерина высокой плотности и увеличением концентрации холестерина низкой плотности, который является основным фактором способствующим формированию атеросклероза сосудов.

Стрессы.

Психоэмоциональный стресс способствует нарушениям липидного обмена посредством нейроэндокринной стимуляции, в частности вследствие повышения активности вегетативной нервной системы.
          
Клиническая классификация дислипидемий предусматривает разделение их на первичные и вторичные формы.

Первичные дислипидемии, в свою очередь, подразделяют на первичные полигенные, которые могут быть приобретены в процессе жизни (наследственная предрасположенность к нарушению липидного обмена обусловлена совокупностью генов, и сложно выделить какую-то специфическую аномалию в хромосомах) и первичные моногенные (семейные, наследственные), передающиесяпо аутосомно-доминантному или рецессивному типу и являющиеся наследственной генетической патологией.

Статьи по теме: Эндокринология

Получить консультацию Эндокринолога

{Реклама2}

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Банер

Карта