Пластика носа (ринопластика)

Пластика носа (ринопластика)
Эстетическая ринопластика (пластика носа) – коррекция размера и формы носа.
Ринопластика - это пластическая операция, направленная на изменение формы и/или размеров наружного носа. Задачей ринопластики является - создание нового гармоничного внешнего вида, при сохранении индивидуальных характерных черт лица.
Деформации носа бывают врождённые и приобретённые (травма, перенесённые операции, ожоги и др.). Видимые отклонения от нормы проявляются либо избытком, либо недостатком тканей, отклонением в положении, форме, симметрии и размеров носа. Даже небольшая коррекция носа может существенно изменить облик лица и избавить человека от неуверенности и комплексов. Ринопластика  (пластика носа) предусматривает:
уменьшение носа;
удаление горба носа;
коррекцию кривого носа;
коррекцию искривленной носовой перегородки;
коррекцию кончика носа (широкий, выстоящий или провисающий);
устранение седловидной деформации носа.
Все операции проводятся под общим обезболиванием с использованием местной анестезии, и для пациента совершенно безболезненны.
Пластика носа может производиться после достижения пациентом 18 лет, когда лицевой скелет заканчивает своё формирование. Наиболее подходящим возрастом для выполнения эстетической ринопластики является период с 20 до 35-40 лет. А поскольку современные технологии ринопластики не оставляют на коже следов операции, пациенты возвращаются в привычное окружение, как ни в чем ни бывало, через 9-15 дней.
Показания к ринопластике
Как во всей эстетической хирургии, показания к проведению эстетической ринопластики являются  деформации в области носа. Обычно это внешние врожденные или приобретенные особенности формы носа: нос слишком длинный или слишком широкий, с горбинкой или крючковатый и т.п. Бывает, что изменение внешнего вида носа возникает после травмы, это часто сочетается с искривлением носовой перегородки и затруднением носового дыхания.
Главное условие перед операцией, о котором должен всегда помнить врач: операция не должна навредить основной функции носа, а именно дыханию, и выполнить обязательно те пожелания пациента, которые обсуждались до операции. В Центре Пластической и Эндоскопической хирургии «Эстет клиник» при выраженных искривлениях носовой перегородки и искривлении носа, операции часто проводятся совместно с ЛОР – врачами. Тем самым возможна одномоментная коррекция кривого носа и перегородки двумя  операционными бригадами. 
Выбираем форму
Не стоит доверять врачу, который согласится сразу и безоговорочно с любыми вашими пожеланиями. Ведь результат пластики носа порой зависит от его изначальной формы: если он слишком крупный, то маленький тоненький носик из него сделать вряд ли получится. К тому же, не стоит забывать и о пропорциях: новый нос, который, как правило, меньше и аккуратнее первого, может не подойти к широкому типу лица с выступающими скулами.
Очень важно, чтобы ваше лицо сохранило свою индивидуальность и после операции, поэтому хороший хирург будет стремиться изменить форму так, чтобы вмешательство было почти незаметным. Следует узнать, на сколько это технически выполнимо. Кроме того, проведя специальные замеры, врач может сказать, действительно ли у вас есть деформация носа, или нет. Дело в том, что в челюстно-лицевой хирургии существуют среднестатистические параметры размера, формы носа, а так же его гармоничного расположения относительно других органов на лице - глаз, ушей, губ, подбородка, лба.
Возрастные ограничения
До 16-18 лет, когда происходит формирование скелета, ринопластику лучше не проводить.
Проведение ринопластики в пожилом возрасте требует особенного подхода: эластичность кожи в этот период ухудшается, более крупными становятся черты лица. Процесс рубцевания происходит более длительно.
Наиболее подходящим возрастом для выполнения эстетической ринопластики является период с 20 до 35-40 лет.
Информация об операции
Ринопластика (пластика носа) - крайне ответственная операция, т.к. малейшее изменение формы носа влечет за собой изменение черт лица.  Хирургическая коррекция носа производится с учетом степени выраженности дефекта и способов реконструктивной ринопластики. Если ранее у вас была какая-либо операция или травма носа, аллергия или затруднённое дыхание, необходимо сообщить об этом на консультации. В течение 4-5 дней накануне пластики носа рекомендуется принимать лекарственные препараты для укрепления стенок кровеносных сосудов (аскорутин). Перед операцией проводится тщательное амбулаторное обследование. В процессе обследования будет сделана серия фотоснимков, необходимых для составления плана операции, а также рентгеновское исследование придаточных пазух носа. Доступ при ринопластике может быть открытым, когда рассекается кожная часть носовой перегородки на её самом узком участке, и закрытым, когда разрез располагается на слизистой в преддверии носа и образующиеся рубцы незаметны при внешнем осмотре. Доступ, как и план операции, врач выбирает с учетом индивидуальных особенностей пациента. Общее обезболивание с добавлением местной анестезии. Операция длится 1-2 часа. Избытки кости и/или хряща удаляются, или перераспределяются. Формирующиеся избытки кожи самостоятельно сокращаются. В некоторых случаях, особенно при нарушенном дыхании частично удаляется хрящ перегородки носа. После операции носовые ходы тампонируются на 3 суток, и на нос накладывается гипсовая повязка с целью фиксации тканей в новом положении на 7-10 суток. Время пребывания в стационаре составляет 1-3 суток в зависимости от объёма хирургического вмешательства. Возможны незначительные болевые ощущения в первые сутки после ринопластики. Синяки под глазами сохраняются до 10-14 дней. В первые дни после пластики носа обычно наблюдается отёк, как видимый, снаружи, так и внутри, что может проявляться заложенностью носа. Небольшая отёчность тканей наружного носа может сохраняться до 3-4 месяцев, что, обычно, не заметно для окружающих. Спинка и кончик носа могут временно иметь сниженную чувствительность.
Первая перевязка делается на следующий день после операции. Часто наблюдается отёчность и изменение цвета кожи (кровоизлияния) в области глаз, которые проходят в течение 2 недель.
Время, когда пациент может вернуться к своей повседневной деятельности, после ринопластики составляет 7-12 дней.
Для быстрого восстановления тканей носа после ринопластики (уменьшение отеков, кровоподтеков, восстановление чувствительности кожи, устранение заложенности носа) рекомендуется проведение физиотерапевтических процедур (КУФ, УВЧ, электрофорез, ультразвук) в течение года (3-4 курса). Желательно также ежемесячно наблюдаться у лечащего врача.
Предварительные результаты операции можно будет оценить через 1,5 месяца, окончательные — через 1-1,5 года.
Противопоказания к проведению пластике носа:
Абсолютные противопоказания: тяжелые сопутствующие заболевания, сахарный диабет, болезни сердечно-сосудистой системы, печени, почек, нарушение свертываемости крови, психические заболевания.
Послеоперационные меры предосторожности:
в течение 2-х недель нежелательно принимать горячую ванну;
в течение месяца после операции нежелательно носить очки - они могут привести к деформации носа.
Учитывая, что операции, проводимые в области носа, являют не только высокотравматичными но и ответственными в психоэмоциональном плане, следует обращаться только к высококвалифицированным специалистам.

Статьи по теме: Пластическая хирургия


Получить консультацию Пластического хирурга

{Реклама2}


ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Банер

Карта