Подтяжка груди

Подтяжка груди
Подтяжка груди (кожная мастопексия)

Молочные железы всегда являлись символом женской красоты. Но грудь обычно тщательно скрывается женщиной от посторонних глаз. Желающих ходить даже по пляжу топлес не так много. Вместе с тем, женщин, у котрых грудь выглядит красивой в нарядном белье или купальнике абсолютное большинство. Не задумывались, почему?
Так устроено природой, что, начиная бурно развиваться, у девочек с 10-11 лет, грудь постоянно меняет свой объем. В начале причиной колебаний является только менструальный цикл, в дальнейшем появляются беременности, роды, лактация. И все эти факторы постоянно заставляют кожу и ткань молочных желез сначала растягиваться, а потом сокращаться.
Грудь любой женщины устроена непросто. Кожа с тонким слоем подкожной клетчатки облегает циркулярно расположенные вокруг соска сегменты железистой ткани. При этом между ними имеется специальная подвешивающая система, множество связок (связки Купера), которые выполняют роль корсета. Плюс сама кожа обладает сократительными способностями. Таким образом, сразу две защиты заложены природой, чтобы грудь не опускалась. Но у каждой женщины они выражены в разной степени. Тех, кому повезло, у кого грудь не очень меняется с возрастом - 5-10%. У абсолютного большинства в среднем (до 70%) грудь после родов в разной степени уменьшается, по сравнению с исходным объемом, и обвисает. Еще у 20% она увеличивается и провисает. Состояние, при котором наблюдается опущение молочных желез, называется «мастоптоз».  
Методики подтяжки груди (кожной мастопексии)
При мастоптозе 1 степени эффект подтяжки может быть достигнут путем увеличения груди силиконовыми имплантатами (см. фото до/после операции). С точки зрения уменьшения количества послеоперационных рубцов это оптимальное решение. Длина рубца, который всегда скрыт в складке под грудью всего 4,5 см. Для тех, кто не хочет увеличивать грудь, возможна циркулярная мастопексия (Рисунок 1).
После удаления лишней кожи останутся рубцы только вокруг ареол, диаметр которых при его избытке можно уменьшить до желаемого (см. фото до/после операции).
При мастоптозе 2 степени ситуация может быть решена тем же путем, что и в предыдущем случае. Но, если не увеличивать грудь имплантатами, возможно продление рубца книзу от ареолы на 3- 5 см . (Рисунок 2).
При мастоптозе 3 степени возможно выполнить подтяжку как в предыдущих двух вариантах. Но если не требуется увеличение груди, то для создания лучшей формы может потребоваться методика, после которой в дополнение к двум вышеописанным нужно будет добавить рубец в складке под грудью длиной от 10 до 20 см. (Рисунок 3 и фото до/после операции).
Какой эффект помогают создать имплантаты? Они реально увеличивают высоту груди, чего добиться путем наложения специальных кисетных и других швов гораздо сложней и более рискованно.

Получить консультацию Пластического хирурга

{Реклама2}


ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Банер

Карта