Самовозбуждение (аутоэротизм)

Патологический аутоэротизм
Под аутоэротизмом обычно понимают способыполучения субъектом сексуального удовлетворения без участия другого лица.Однако подобная трактовка этого термина фактически превращает его в еще одинсиноним мастурбации. В то же время патологический аутоэротизм являетсякачественно иной категорией и представляет собой отличающийся навязчивостьюдоминирующий путь достижения конкретным лицом оргазма, в том числе при помощиили под воздействием каких-либо раздражителей физической природы. Постоянноповторяющееся самовозбуждение с использованием специфических сексуальныхраздражителей (например, струя воды, специально приспособленные орудия илиинструменты, зеркальное отображение собственного тела, порнография,специфические ритуалы и т.п.) приводит к тому, что количественная икачественная его формы замещают у субъекта как иные сексуальные раздражители,так и иные проявления сексуальной активности. Развивающийся таким образомстойкий заместительный аутоэротизм заключается в том, что субъект можетдостигать оргазма только путем самовозбуждения и такая форма сексуальнойактивности становится для него более приемлемым и эффективным способомполучения сексуального удовлетворения, нежели сексуальный контакт с партнером.Часто эти лица вообще не имеют (или никогда и не имели) сексуальных связей,либо сексуальные контакты у них носят спорадический характер.

Ананкастный аутоэротизм заключается в стойком,принудительном (навязчивом) сексуальном самовозбуждении, осуществляемомзачастую вне актуальной сексуальной потребности и носящем черты зависимости.Чаще подобное состояние является одним из симптомов пограничныхпсихоневрологических расстройств и реже - симптомом психического заболеванияили умственной отсталости. В крайних вариантах отмечается длящаяся месяцами идаже годами многократная на протяжении суток самостимуляция. Механизм этогоявления состоит в том, что данное лицо может получить разрядку нервногонапряжения только описанным сексуальным путем, причем со временем оргазмстановится как бы «лекарством», оказывающим успокаивающее действие.

Специфическим видом женского аутоэротизмаявляется так называемый синдром Хевлок-Эллиса, при котором сексуальнаясамостимуляция осуществляется с помощью струи воды, воздействующей на эрогенныезоны. Считается, что этот тип самостимуляции довольно широко распространен вженской популяции. Его особенность состоит в том, что у женщины постепеннопроисходит закрепление связи между возникновением оргазма и воздействием стольспецифического сексуального стимулятора. Впоследствии такие женщины, какправило, испытывают затруднения с достижением оргазма под воздействием стимуляции,производимой во время полового сношения партнером.

Не менее специфической разновидностьюпатологического аутоэротизма является и синдром сексуальной асфиксии. В этомслучае получение сексуального удовлетворения связано с весьма определеннымриском для жизни, так как оно достигается в процессе развития удушья присамоповешении.

Статьи по теме: Сексология


Получить консультацию Сексопатолога

{Реклама2}


ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Банер

Карта