Про потерю девственности

Девственность
Девственность: отсутствие у данного лица впрошлом и настоящем половых сношений; в литературе, искусстве, быту частоиспользуется каксиноним целомудрия.

Во все времена отношение к девственности былоразличным. В истории существовали культуры, в которых она не имела социальнойзначимости. Христианство же возводило в культ девственность и целомудриеженщины, считало половые контакты допустимыми лишь в рамках официального бракаи с единственной целью деторождения.

В настоящее время в связи с переосмыслениемшкалы нравственных ценностей и с признанием полноценного права на существованиемногих альтернативных форм половой жизни понятие девственности становитсярасплывчатым. Половая жизнь, продолжая выполнять функцию деторождения, теперь вбольшей мере служит разрядке, снятию эмоционального, психического, половогонапряжения, сексуальному удовлетворению человека. Это повлияло на значимость исодержание понятия девственности.

Результаты тестирований выявляют высокийпроцент молодых людей, одобряющих сексуальные добрачные отношения. Однакосуществует моральный стандарт - более строгое отношение к женскойдевственности, чем к мужской, и традиционное представление о необходимостисохранения женской девственности до юридического оформления брака.

Девственность в свете Ветхого Завета

В Священном Писании четко установленыповеления по поводу девственности. Если новобрачный муж имел претензии кновобрачной жене, осуждая ее за отсутствие признаков девственности, родителижены расстилали постельное белье, на котором молодожены провели брачную ночь,перед старейшинами города: «...и отец отроковицы скажет старейшинам: дочь мою яотдал в жену сему человеку, и [ныне] он возненавидел ее, и вот, он возводит [нанее] порочные дела, говоря: "я не нашел у дочери твоей девства"; новот признаки девства дочери моей. И расстелют одежду пред старейшинами города»(Втор. 22:16-17).

Дальше происходило следующее. Если признакидевственности (т.е. кровь) были обнаружены, то мужу приходилось отвечать засвои слова. Он должен был заплатить штраф и не имел права на развод. «Если жесказанное будет истинно и не найдется девства у отроковицы» (Втор. 22:20), тотогда девушку просто побивали камнями до смерти у дверей дома ее родителей.

Девственность в свете Нового Завета

C уществует неверный взгляд на Божий характер:в Ветхом Завете Бог - строгий и наказывающий человека за каждую провинность, ав Новом Завете - добрый и милующий. Бог - любящий Отец и одновременно ПраведныйСудья. Когда Иисус Христос пришел на землю, Он поднял планку святости еще выше:« Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй. А Я говорю вам, чтовсякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею всердце своем» ( Мтф. 5:27-28). Иисус ясно дал понять, что нечистое желание приравниваетсяк греху. Отсюда считаетеся необходимым подчеркнуть и вывести как аргументследующее: девственность - это не только внешний, физический признак чистоты инепорочности, но и неповрежденность разума, чистота желаний.

Взгляды на девственность в современном мире

Традиционно женская девственностьподразумевает девственность анатомическую, то есть наличие неповреждённойдевственной плевы и неучастие в половом акте. Встречаются случаи, когда в связис анатомическими особенностями девственной плевы половой акт совершается безнарушения её целостности. В таких случаях женщина не считается девственницей.

С другой стороны, при травматическом илиинструментальном повреждении девственной плевы, например при гинекологическомосмотре, когда отсутствует анатомический критерий девственности, но не имелместа половой акт, можно говорить о сохранности девственности.

Мужская девственность не имеет анатомическихкритериев, девственным считается мужчина, не имевший гетеро- и гомосексуальныхполовых контактов. Бывают сомнительные случаи, когда человек не имеетполноценной половой жизни, а использует её альтернативные формы. Остаётсяспорным, является ли девственной женщина с сохранённой девственной плевой,никогда не имевшую общепринятых половых контактов, но практикующую петтинг илииные формы коитуса.

Нет окончательного и единого мнения, считатьли девственными женщин, изначально практикующих только гомосексуальные контактыили использующих минет.

Также следует помнить, что сама по себедевственность не защищает ни от нежелательной беременности, ни от венерическихзаболеваний.

Статьи по теме: Сексология


Получить консультацию Сексопатолога

{Реклама2}

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Банер

Карта