Удовольствие от орального секса (орализм)

Орализм
Сущность этого нарушения полового поведениязаключается в возникновении у субъекта оргазма только под воздействиемраздражения его половых органов губами и (или) языком сексуального партнера.Это явление следует отличать от орально-генитальных ласк, являющихся одним изсексуальных возбудителей в процессе нормальной половой жизни. Несомненно, чтоименно опыт проведения таких ласк является первоосновой для возможного вдальнейшем формирования орализма, причем механизм его формирования в целомсходен с таковым при патологическом аутоэротизме. То есть в его основе лежитпостепенное закрепление («закодирование») данного вида сексуального возбужденияс последующим замещением обычных сексуальных контактов орально-генитальными,как наиболее эффективным для данного субъекта способом достижения сексуальногоудовлетворения.

Следует предупредить однозначное отнесениеорализма к разряду сексуальной патологии (в том числе и партнерской), так какво многих связях он отвечает взаимным потребностям партнеров и не создает у нихкаких-либо сексуальных проблем. Однако в ряде случаев позиции партнеров на этотсчет расходятся, что порождает возникновение конфликтов.

На практике с орализмом как с проблемойсексолог встречается при следующих ситуациях:

  • орализм как источник конфликтов между партнерами либо как причина развития комплекса сексуальной неприспособленности;
  • орализм как источник возникновения девиантного сексуального поведения (например, педофильного или зоофильного);
  • орализм как источник гомосексуального поведения. В последнем случае к такому поведению может приводить неудовлетворенная при гетеросексуальных связях потребность в орально-генитальных контактах, т.е. в этой ситуации удовлетворение сексуальных потребностей гомосексуальным путем носит заместительный характер. В более редких случаях подобное поведение обусловлено проявлением скрытых или сдерживаемых гомосексуальных тенденций. При этом орализм может стать пусковым моментом в развитии гомосексуальной ориентации полового влечения.

Статьи по теме: Сексология


Получить консультацию Сексопатолога

{Реклама2}


ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Банер

Карта