Причины нарушения эрекции у мужчин

Нарушения течения сексуальной жизни у мужчин
Нарушения эрекции - наиболее распространенноеу мужчин сексуальное расстройство. Существует мнение, что около 50% мужчиниспытывают те или иные затруднения с эрекцией, причем на органической основеэти затруднения возникают только в 15% случаев. Способствующими факторамивозникновения расстройств эрекции в 5% случаев является доминирование в семьемальчика матери, в 3% - доминирование отца, в 20% - гомосексуальные тенденции,а в 15% случаев - религиозные факторы. К причинам появления этого расстройствамогут быть отнесены семь органических факторов (травмы, послеоперационныеосложнения, сосудистые нарушения, неврологические заболевания, гормональныерасстройства, метаболические нарушения, последствия употребления некоторыхлекарств) и четыре психогенных фактора (партнерские проблемы, стрессы, страх,психопатология). Среди психогенных причин расстройств эрекции немаловажноезначение принадлежит истерии и чрезмерной привязанности к матери.

Среди органических причин возникновения этойпатологии в последнее время все чаще отмечается гиперпролактинемия.Расстройства эрекции отмечаются у 83% мужчин, страдающих этим заболеванием. Но,пожалуй, основное место среди органических причин нарушений эрекции принадлежитсосудистой патологии. Так, проблемы с развитием эрекции наблюдаются у 10-30%мужчин, перенесших инфаркт миокарда, а по некоторым данным, даже у 47-73% этогоконтингента больных. Небезынтересно, что смерть во время полового акта уперенесших инфаркт миокарда мужчин составляет 0,6% от числа всех видов смерти врезультате заболеваний, причем в 80% случаев она наступает во время внебрачныхсексуальных контактов.

Среди причин возникновения нарушений эрекциинаиболее часто отмечаются: возрастной фактор, тучность, употребление некоторыхлекарств, алкоголизм. Указывается и на связь этих расстройств с нарушениями всистеме передачи нервных импульсов. Голден отмечает, что нарушения эрекции -это типичные сексуальные расстройства для культуры Запада и развиваются они врезультате повального сексуального невежества, на фоне нереализованнойсексуальности и различных фобий.

По данным наших исследований, расстройстваэрекции выявляются у 21% алкоголиков и у 40% наркоманов. Среди психогенныхфакторов наиболее частыми причинами возникновения расстройств эрекции былисексуальные комплексы, фобии и партнерские факторы.

Статьи по теме: Сексология


Получить консультацию Сексопатолога

{Реклама2}


ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ



Банер

Карта