Гонорея

Гонорея
Гонорея (Триппер)  - инфекционное венерическое заболевание, вызванное патогенным микроорганизмом гонококком и передаваемое чаще всего половым путем.При данном заболевании поражаются ткани цилиндрического и железистого эпителия.  Гонорея развивается  в канале шейки матки,в мочеиспускательном канале,  в прямой кишке и в конъюнктивальной оболочке глаза.

Так как симптомы могут быть неярковыраженными,  при несвоевременном визите к врачу болезнь распространяется по всему организму, поражая дыхательную, сердечно-сосудистую и нервную системы. Также может возникнуть поражение суставов,  развитие гонартроза и сепсиса.

Гонорея в 99% случаев передается половым путем, а также при родах от матери ребенку. Риск заражения малыша снижается, если обработать очаг инфекции  30% раствором сульфацила натрия.

После однократного полового акта вероятность инфицирования составляет 85% для женщин и 30-40% для мужчин. Это обусловлено анатомическими особенностями строения полов. Инкубационный период заболевания длится от нескольких часов до 40 дней.Чаще всего данному заболеванию подвержены наркоманы, проститутки, гомосексуалисты, сезонные рабочие, военнослужащие. Часто люди заболевший занимаются самолечением, но это приводит к осложнениям, так как возбудитель чувствителен к антибактериальным препаратам. Также есть вероятность смешанной инфекции с трихомонадой, хламидиями или микоплазмы.

Формы гонореи:
•    острая
•    подострая
•    малосимптомная
•    латентная. 

 Симптомы гонореи


 Первые признаки заболевания проявляются через 3-5 дней после инфицирования.У мужчин гонорея проявляется обильными слизисто-гнойными выделениями, зудом, болью во время мочеиспускания, покраснением наружного отверстия канала. Выделения могут быть самопроизвольным, либо возникать при надавливании на головку полового члена. Ночью могут возникать болезненные эрекции. Иногда незначительно повышается температура тела. 70 % женщин не ощущают неприятных ощущений при заражении гонореей. У 30% - возникают гнойные выделения из влагалища, боль при мочеиспускании и частые позывы, воспаление половых губ.
  
Диагностика заболевания

Для диагностики берут мазок из урогенитально тракта.
  
Лечение гонореи

Ни в коем случае не занимайтесь самолечением. При выявлении симптомов обязательно посетите венеролога, уролога или гинеколога. Необходимо придерживаться правил личной гигиены, мыть руки с мылом после посещения туалета. Мужчинам нельзя выдавливать гной из мочеиспускательного канала, чтобы избежать распространения инфекции. Также необходимо соблюдать диету: не употреблять острую пищу и алкоголь. Больному необходимо обильное питье. Не рекомендуется посещать бассейн, ездить на велосипеде и долго ходить. Для лечения используют антибиотики фторхинолоны и цефалоспорины. После курса лечения нужно пройти повторное обследование.
  
Профилактика гонореи

•   Использование презерватива

•  Если произошел незащищенный половой контакт, необходимо помочиться и помыть половые органы с мылом. Также в течении 2 часов после акта можно использовать антисептики цидипол,гибитан,мирамистин и др.

•   Если у вас был незащищенный половой контакт с больным партнером, необходимо пройти обследование.

Статьи по теме: Гинекология

Получить консультацию Гинеколога

{Реклама2}

Банер

Карта