Цитомегаловирус

virus1.gif
Цитомегаловирус (ЦВМ)- заболевание, возбудителем которого является вирус Cytomegalovirus hominis, которая относится к семейству герпесвирусов. Данный вирус был открыт в 1956 г. Он имеет сродство к тканям слюнных желез, таким образом его можно обнаружить только в данных железах. ЦМВ сохраняется в организме человека пожизненно. Антитела к цитомегаловирусу существуют у 10-15% лиц подросткового возраста. К 35-ти годам этот показатель возрастает до 40%.

Инфицирование вирусом может произойти:
•    при незащищенном половом контакте
•    при переливании крови
•    воздушно-капельным путем и бытовым контактным (при поцелуях)
•    трансплацентарным путем (заражение плода в утробе матери)
•    при родах
•    при кормлении ребенка грудным молоком больной матери

ЦВМ не относится к разряду быстро распространяющихся вирусов. Для заражения требуется длительное и тесное общение с больным человеком.В группе риска заражения ЦМВ находятся три группы населения. Необходим медицинский контроль за:
  • беременными
  • лицами, страдающими рецидивирующим герпесом 
  • пациентами с нарушенным иммуннитетом
При планировании беременности необходимо провести лечебно-профилактические мероприятия. Тогда осложнений во время беременности можно избежать.  У здоровых людей с крепким иммунитетом вирус обычно находится в латентном (спящем) состоянии. Однако под воздействием негативных факторов инфекция может активироваться. При этом возникает рецидивирующий бронхит, пневмония, воспаление лимфатических узлов, астения и другие заболевания.

Симптомы цитомегаловирусной инфекции

Инкубационный период обычно длится 20-60 дней. Острая форма заболевания длится  2-6 недель. Она характеризируется повышением температуры и появлением признаков интоксикации организма- ознобом, слабостью, головной болью, болями в мышцах. В ответ на первичное внедрение развивается иммунная перестройка организма. После острой фазы сохраняется астенизация, вегетативно-сосудистые расстройства и поражения внутренних органов.

Чаще всего ЦМВ проявляется как острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ). Если же инфекцию не лечить,  появляется воспаление печеночной ткани, селезенки, почек, поджелудочной железы. В некоторых случаях поражаются сосуды глаза, головного мозга, стенок кишечника и периферических нервов. Также наблюдается воспаление суставов и кожная сыпь. Поражение органов мочеполовой системы проявляется в виде хронического воспаления. Патологии беременности и новорожденного являются наиболее серьезные осложнения ЦМВ-инфекции. ЦМВ часто приводит к прерыванию беременности.

Диагностика

Диагноз можно поставить на основании исследований крови, мочи, слюны, отделяемого половых путей методом ПЦР либо при посеве на культуру клеток.

Лечение

Для лечения ЦМВ используют иммунную и противовирусную терапию. Качественно проведенное лечение активизирует защитные силы организма и переводят инфекцию в латентную форму, которая не причиняет вреда.

Статьи по теме: Гинекология

Получить консультацию Гинеколога

{Реклама2}

Банер

Карта