Воспалительные заболевания

Воспалительные заболевания
Воспалительные заболевания женских половых органов часто встречаются у женщин репродуктивного возраста. Около 70 % пациенток гинекологов обращаются с данными проблемами.Данные болезни могут протекать в острой и хронической форме. Причиной воспаления чаще всего является инфекция.

Существуют следующий виды воспалительных заболеваний:

 -кольпит, вагинит (воспаление влагалища)
 -вульвит  (воспаление наружных половых органов)
 -бартолинит (воспаление большой железы преддверия влагалища)
 -цервицит (воспаление шейки матки)
 -эндоцервицит (воспаление внутренней оболочки шеечного канала)
 -эндометрит (воспаление внутренней оболочки матки)
 -сальпингит (воспаление маточных труб)
 -оофорит (воспаление яичников)
 - сальпингоофорит, аднексит (воспаление яичников и маточных труб)
-  миометрит (воспаление стенок матки)
-  пельвиоперитонит (воспаление тазовой брюшины)

 Симптомы воспалительных заболеваний женской половой системы

Острая и подострая форма воспалительного заболевания характеризируется:

  • повышением температуры
  • ознобом
  • изменением в картине крови и биохимических показателей
  • местными болевыми ощущениями
  • белями
Основные причины развития воспалительных  заболеваний женской половой сферы:

  • понижение иммунитета
  • раннее начало половой жизни
  • аборты и другие операции
  • нейроэндокринные расстройства
  • заражение половой инфекцией
  • смена полового партнёра.
Профилактика:

  • использование контрацепции
  • соблюдение правил личной гигиены
  • прохождение профилактического гинекологического осмотра и сдача анализов раз в 6 месяцев
В  40-45% случаев инфекция распространяется на мочевую систему. Данное явление было открыто в 1862-м году медиком Стедффелдом. Часто это случается при заражениии гонореей и трихомонадной инфекцией.

Диагностика


Важно во время выявить заболевание и приступить к лечению, так как часто женщины не обращают внимание на неяроковыраженные симптомы. По этому часто заболевание переходит в хроническую форму и поддается лечению намного сложнее. Кроме этого, есть риск осложнений в виде бесплодия, внематочной беременности, тазовых болей. Чтобы избежать этого, как можно скорее обратитесь к гинекологу при наличии зуда, неприятного запаха, необычных выделений. Вам необходимо пройти осмотр и сдать мазки. При необходимости также пройти УЗИ, кольпоскопию (микроскопический осмотр шейки матки), бакпосев на микрофлору и другие исследования.

Лечение

Для лечения гинекологических заболеваний нужно выявить их причину. Чаще всего воспаления лечат с помощью антибиотиков местного или общего действия, биостимуляторов, противовоспалительных средств и физиотерапии. Также необходимо повысить иммунитет с помощью иммуномодулирующих препаратов. После лечения необходимо нормализовать микрофлору.

Физиотерапия очень эффективна для лечения воспалений. Данный метод действует с помощью света, тепла, а также электрических и магнитных волн. В результате улучшается микроциркуляция лимфы и крови, устраняются застойные явления, нормализуются биоэнергетические процессы, повышается тонус мышц. Также некоторые методы физиотерапии осуществляют антибактериальное действие. Также можно пройти терапию в оздоровительном санатории. Особенно полезны для этого лечебные грязи. Можно использовать специальные ванны, обертывания и другие процедуры. Они оказывают противовоспалительное действие. Грязелечение воздействует на сам очаг воспаления. Химически и биологически активные вещества, которые содержатся в грязи (гормоны, биогенные стимуляторы, органические кислоты, микроэлементы) оказывают полезное терапевтическое действие. Также для лечения полезно использовать гинекологический массаж и лечебную гимнастику.

Статьи по теме: Гинекология

Получить консультацию Гинеколога

{Реклама2}

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Банер

Карта