Купероз

Купероз

Купероз - это красная сетка сосудов на носу, щеках или подбородке. Она может появиться на любой (жирной, смешанной, нормальной) коже лица, как женщин, так и мужчин. Но чаще куперозу подвержены обладатели светлой, тонкой, сухой кожи.

Причин появления купероза много: воздействие высоких или низких температур, активные физические нагрузки, частый прием алкоголя (особенно красного вина), употребление острой горячей пищи, ультрафиолетовые лучи, гормональные колебания в организме (при дисфункции яичников, беременности, климаксе), прием оральных контрацептивов, неправильный косметический уход за лицом, вегетососудистые дистонии с частыми покраснениями лица, заболевания печени, вызывающие нарушения синтеза факторов свертывания крови. Нельзя также не учитывать генетическую предрасположенность к снижению эластичности сосудистой стенки.

Профилактика купероза складывается из исключения или хотя бы уменьшения вышеперечисленных факторов. В частности: правильный подбор косметических средств по уходу – они должны содержать витамин К, экстракт конского каштана, арники, гинко-билоба, полифенольные соединения, изофлавоны. При склонности к куперозу необходима зашита от резких перепадов температур и солнечных лучей, нужно реже посещать баню и сауну, уменьшить механическое воздействие на кожу лица (грубые полотенца, щетки, губки), уменьшить употребление острой и горячей пищи, отказаться от курения и алкоголя.

Лечение может быть хирургическим (коагуляция сосудов) и терапевтическим.

Коагуляцию сосудов можно осуществить лазером, радиоволновым аппаратом и методом фотокоагуляции. В первом случае используются лазеры непрерывного действия или импульсные на красителях. Методика эффективна при лечении внутрикожных сосудов с диаметром не более 1 мм. При этом чем сильнее выражен купероз, тем больше смысл лечить его лазером. При использовании радиоволнового аппарата сосуд прижигают волосковым электродом. Процедура проводится без обезболивания. В течение 3-5 дней на коже остаются корочки. В третьем случае сосуд удаляется воздействием селективного импульсного света. Обычно требуется несколько сеансов.

В последнее время для удаления сосудов применяется озонотерапия: озоно-кислородная смесь вводится микроиглой в просвет сосуда, что приводит к его склеиванию.

Терапевтическими процедурами воздействуют на сосуды с целью нормализовать их тонус, проницаемость и устранить застой крови. К терапевтическим процедурам относятся:

  • Мезотерапия с лимфодренажными и венотонизирующими препаратами (VitС, гинко-билоба и др.) и с препаратами, восстанавливающими сосудистую стенку (эмбриобласт, ХАДН);
  • Пластический массаж;
  • Космецевтические комплексные уходы с ампульными концентратами, сыворотками, альгинатными и желеобразными масками охлаждающего и успокаивающего действия;
  • Прием медикаментозных препаратов: сосудистых протекторов, стимуляторов микроциркуляции.

Статьи по теме:
Стремление к идеалу : как победить растяжки

Получить консультацию Косметолога

{Реклама2}


ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Банер

Карта