Аллергия: чихать или не чихать?

Аллергия: чихать или не чихать 
Аллергия: чихать или не чихать?

Приводя в дом домашнего питомца, очень редко задумываешься о том, что вы, быть может и "одной крови", но абсолютно не сможете жить вместе в одном помещении. Это человек начинает понимать только тогда, когда у него появляются первые аллергические симптомы: резь и слезоточивость  в глазах, насморк, удушье. В случае с домашними питомцами, возможно приобретение аллергии на животных. Это медленный процесс. Аллергия может развиться в течении двух первых лет. И что тогда? Врачи советуют отдать питомца в хорошие руки и провести тщательную уборку. Но именно это не каждому под силу. За два года настолько привыкаешь к своему котику или собаке, что он в прямом смысле слова становится членом семьи, отказаться от общения, с которым просто не представляется возможным.
Но это и не всегда является единственным выходом. В наше время уже существует достаточно много медикаментов, помогающих уменьшить симптомы и сделать жизнь довольно комфортной. Единственное но: быть может вам придется принимать эти медикаменты постоянно. Это ваш выбор. А мы сейчас поговорим о средствах борьбы с аллергией.

Сбой системы - результат аллергия


Аллергии часто возникают очень внезапно. Иммунная система, которая еще вчера работала как швейцарские часы в какой то момент дает сбой. Послужить сигналом "к бою" может каждая мелочь: шерсть собаки, кошачья слюна, цветочная пыльца. Эти и подобные частички, попадая в склонный к аллергиям организм, алармируют иммунную систему и она, принимая их за вредоносные для нашего организма, пытается их уничтожить при помощи антител. Так появляются типичные аллергические симптомы: текущий нос, слезоточащие глаза, удушье.

Когда организм реагирует подобным образом на действительно вредоносные частицы - это нормально, но сбои системы могут в корне изменить вашу жизнь, причинить массу неудобств, как вам так и вашим близким. Кроме того, одна аллергическая реакция очень часто тянет за собой следующую или же влечет за собой повышенную чувствительность к целой группе аллергенов, что в некоторых случаях остается незамеченным до поры до времени, проявляясь в самый неподходящий момент. Как уже выше было сказано аллергия на животных (если она не врожденная) может проявиться только через несколько лет тесного общения с животным.

Что же в действительности является источником аллергенов? Многие люди предполагают, что это шерсть животного. Частично это предположение  верно, особенно если говорить о типе шерсти, способах ухода и индивидуальной реакции на нее человека. Но действительным возбудителем аллергии являются частички перхоти и слюны, и содержащиеся в них белки кошек и собак.

Даже только слюна может являться сильнейшим аллергеном, именно потому, что кошки постоянно вылизываются, тем самым постоянно распространяя аллергены.  У некоторых людей именно аллергия на слюну кошек ярче выражена, чем на все остальное. Не всегда, человек, реагирующий чувствительно на один тип животных, обязательно аллергичен и к другому типу. Так, например, можно иметь аллергическую реакцию только на собак или только на кошек, или же только на определенную породу кошек или собак, ну или же все вместе. Поэтому иногда очень сложно найти и устранить именно первопричину аллергии на животных.

Путаница первопричин


В наше время существует столько аллергенов в окружающей нас среде, что иногда очень сложно выявить первопричину появления аллергии. Все сугубо индивидуально, сколько людей, столько и причин. "Ассоциация ветеринаров, страдающих аллергией на животных" в США помогает не только членам своего общества в борьбе с аллергией, но и другим людям с идентичной проблемой. Один из членов этой ассоциации сказал, что не всегда люди знают, что именно вызывает аллергическую реакцию. Бывает, что человек считает, что у него аллергия на собак, а в действительности у него аллергия на частички травы и пыльцы, которые попадают в дом на шерсти животного. Не добавляет ясности и то, что некоторые люди могут быть чувствительными к целой группе аллергенов. Еще бывает так, что человек чувствителен к частичкам кожи пуделей, но быть абсолютно нечувствительным к частичкам добермана.

Бытует мнение, что некоторые породы собак более безвредны, чем другие, например, пудели, болонки, водолазы. Это мнение обманчиво. Факт, что в присутствии собак этих пород, аллергические реакции проявляются не так ярко выражено, а иногда и вовсе затухают, из-за качества шерсти этих животных. Однако аллергическая реакция может и усилиться.

Интересно, что вылинявшая и валяющаяся в комках по углам  шерсть, менее аллергенна, чем шерсть короткошерстных пород собак, так как именно она, выпадает вместе с частичками перхоти. Разные иммунные системы реагируют на это по-разному. Сальная шерсть, повышенное слюноотделение сухая, шелушащаяся кожа- все это может стать причиной аллергии. Все это может быть причиной аллергического проявления. Некоторые реагируют на все это очень чувствительно, развивая либо астматическую реакцию, либо гиперемию. Наверняка ясно только одно: ни один случай не похож один  на другой.

Если вы хозяин собаки или кошки и не представляете себе жизни без животного, то вы должны быть осторожны общении с животным. Влажные уборки, частое использование пылесоса, смена фильтров в кондиционере, ограничение животному доступа к некоторым помещениям, для создания аллерген свободной зоны и многое другое  (ССЫЛКА))) помогут вам сделать совместную жизнь с животным более комфортной.

Кроме этого, ковровые покрытия, мебель и шторы должны быть легко чистящимися и не забывайте проводить антиблошиные мероприятия, чтоб ненароком не заработать блошиную аллергию. Очень важно вычесывать животное как можно чаще, чтоб избежать свободно падающей шерсти.

Многих маленьких собак вычесывают и купают гораздо чаще, поэтому они не вызывают такой аллергенной реакции, как большие длинношерстые породы собак. Если бы и с ними их хозяева возились так же много, то и проблема не стояла так остро. Вычесывая и купая своего питомца, вы удаляете часть аллергенной перхоти с поверхности шерсти животного. Купать собаку, хоть и без моющих средств, желательно каждые 1-2 недели. Также в продаже есть средства понижающие опасность аллергии. Увлажняя кожный покров, они предотвращают появление перхоти. Увлажненные частички кожи так же  теряют свою летучесть. Но все-равно, даже применяя эти средства, вы обязаны вычесывать животное каждый день и часто его купать.

Что еще должен делать аллергик?


Содержать окружающую среду в чистоте и порядке, по возможности свободной от аллергенов - только одна часть задач, которые должен решить аллергик. Другая его задача - это лечение. Самое важное- найти хорошего врача-аллерголога и иммунолога и неукоснительно следовать его предписаниям. Врач и пациент должны по возможности быть одного мнения, касательно дальнейшего содержания животного дома. Существует много способов сделать свою жизнь более комфортной.

1) Применение астматических лекарств. Фармацевтическая промышленность сильно продвинулась на этой стезе за последние десятилетия. Медикаменты теперь более эффективны и имеют меньше побочных эффектов.
На рынке есть медикаменты, продающиеся с и без рецепта врача. Противозастойные и антигистаминные препараты, продающиеся без рецептов, эффективны, но имеют один недостаток: их побочными эффектами является сонливость и пересыхание дыхательных путей в носу.
Некоторые антигистаминные препараты, продающиеся по рецепту, понижают застойный симптом в верхних дыхательных путях. В случае, если астматические симптомы намного сложнее, врачи рекомендуют принимать кортикостериоды - препараты для ингаляции, воздействующие прямо на больные легкие.

2) Как говорится "клин клином вышибают" - воздействие на иммунную систему малыми дозами аллергена, постепенно сокращая ее чувствительность к аллергенам. К сожалению, этот способ не всегда успешен. Суть этого метода: врач делает пациенту инъекцию с составом аллергенов. Состав вводится медленно, концентрация аллергенов достаточно низкая, это должно жать иммунитету время привыкнуть к аллергену.
Хорошая новость, что этот способ достаточно успешен в борьбе с кошачьими аллергенами. Очевидно, ученым удалось выявить тип вещества стандартный для всех кошачьих питомцев.
К сожалению, для собак еще не удалось выявить такого же стволового аллергена.

Понимание принципов аллергических процессов, дает возможность понять, почему некоторые аллергики не выказывают явных признаков аллергии, даже при регулярном общении с животным. Здесь налицо выработана терпимость к аллергенам животного. Но это не значит, что аллергик терпим к аллергенам всех собак.

Что делать, если очень хочется завести собаку?

Если вы подозреваете, что можете иметь аллергию на животных, то самый лучший метод проверить себя это общение с животными. Посетите питомники, друзей с собаками и т.д. Поиграйте с ними, занырните лицом в шерсть, вдыхайте поглубже воздух в помещении с собаками. Делайте все возможное, что шерсть летала в воздухе. Если вы хотите какую-то определенную породу собаки, то попытайтесь проводить с этой породой побольше времени, чтоб выработать терпимость к аллергенам животного.

Но даже это тщательная подготовка не гарантирует того, что аллергия не вспыхнет в будущем. Думайте об этом, перед тем как привести питомца в дом: сможете ли вы с ним действительно жить и пройти огонь и воду аллергии, хватит ли у вас на это мужества? Очень часто люди недооценивают свои силы и тогда животное, в лучшем случае, отдается в хорошие руки, в худшем выгоняется на улицу.

В случае, если вы таки решитесь завести питомца, продумайте все до мелочей. Насколько тяжелы ваши симптомы, место жительства (городская или сельская местность), самое критичное время проявления симптомов, есть ли у вас возможность получить квалифицированную медицинскую помощь, ваши возможности по уходу за собакой: есть ли у вас помощник?

Все это поможет принять вам правильное в вашем случае решение. Многие люди профессионально связанные с собаками, страдают аллергией, но не бросают своего дела. Так что в своем стремлении завести домашнего питомца, вы не одиноки. 



Статьи по теме: Аллергология


Получить консультацию Аллерголога

Еще в разделе АЛЛЕРГОЛОГИЯ

Банер

Карта