Аллергия на холод

Холодовая аллергия
что такое холодовая аллергия?

Мало кто из нас любит холодную погоду. Но пока не наступило лето, нам приходится кутаться в теплую одежду. Некоторые люди страдают аллергией на холод. Это заболевание еще называют поллинозом.  Оно получило огласку недавно. Его еще называют всевдоаллергией, потому что симптомы не похожи на признаки обычной аллергии. Болезнь может проявляться в форме крапивницы, дерматита, ринита, конъюнктивита и даже астмы. В каждом случае симптомы разные. При холодовой крапивнице на коже появляются волдыри, как от ожога. Они не проходят в течении двоих суток. При дерматите- покраснение и зуд на коже. При холодовом рините возникают симптомы обычного насморка, однако в тепле они проходят. При псевдоаллергическом конъюнктивите наблюдается жжение и слезотечение в глазах.  При холодовой астме случаются случаи удушья и отдышке на холоде.

По словам медиков, 70% больных такой аллергией составляют женщины от 21 до 60 лет. Часто больные аллергией страдают другими недугами, а именно болезнями пищеварительного тракта, печени, поджелудочной железы и желчевыводящих путей. Больные холодовой аллергией могут страдать не только от мороза, но и от ветра, холодной воды, кондиционера, сквозняка, тени. В отдельных случаях негативно действуют даже холодная вода и мороженое. При этом отекают губы.

причины заболевания

Причины у заболевания разнообразные. Чаще всего это проблемы с пищеварительным трактом, а также генетическая предрасположенность, кариес, тонзилит, прием антибиотиков и стрессы.

методы лечения


Избавиться от аллергии на холод непросто. Обычные противоаллергические медикаменты помогают ненадолго и не всем. Некоторым больным помогают крема и гусиный жир.  Если же эти средства бессильны, стоит прийти на прием к аллергологу и гастроэнтерологу. Необходимо провести обследование организма и сесть на специальную диету. Врач может порекомендовать вам медикаменты для нормализации функций печени, желудка и кишечника. Заболевания этих органов взаимосвязаны с холодовой аллергией.Хорошим методом борьбы с аллергией является закаливание. Хорошо подойдут контрастные ванночки для рук. А также обливание хололдной водой. Температуру стоит снижать постепенно. Она должна быть не ниже 10-ти градусов. Но не закаляйтесь самостоятельно. Перед этим проконсультируйтесь с врачом. Также пейте горячую минеральную воду за 40 минут до еды три раза в день. Если есть возможность, пройдите курс лечения минеральными водами на специальных курортах.

тест на аллергию
 
Каждый человек может пройти несложный тест на холодовую аллергию. Для этого нужно взять кубик льда и подержать в руке пять минут. Если потом на руке появилась сыпь или какие-то другие необычные следы, у вас предрасположенность к такой аллергии. Но не паникуйте, это еще не признак болезни. Настоящую проверку можно провести только в лабораторных условиях.

Будьте здоровы!

Статьи по теме: Аллергология


Получить консультацию Аллерголога

Еще в разделе АЛЛЕРГОЛОГИЯ

Банер

Карта