Диета при пищевой аллергии

Диета при пищевой аллергии
Аллергия сегодня у всех на языке. Статистический факт, что каждый пятый житель земли имел хоть раз в жизни, хоть одно аллергическое проявление. Тема аллергии переросла уже в разряд "Small talk" это интересно и волнует практически каждого из нас. Особенно интересна эта тема тем, у кого аллергическая реакция частый гость. Именно на них и ориентирована эта статья.

Типы аллергий:
  • на укусы насекомых,
  • на продукты питания (и их химические элементы),
  • на лекарства,
  • на бытовую химию, и
  • аллергия дыхательных путей.

Часто аллергия проявляется в одной из своих самых неприятных форм: атопии. В большинстве случаев, атопия это наследственная предрасположенность к развитию аллергий.
Формы атопии: сенная лихорадка, атопический дерматит и атопическая астма. Атопия это генетически предрасположенная продукция иммуноглобулинов Е (IgE),слишком чувствительно реагирующих на аллергены окружающей среды: пыль, пыльцу, шерсть животных и т.д.

Атопия - это аллергия в чистом виде. Существует еще и так называемая псевдоаллергия, которая имеет похожие проявления: ринит, астма, отеки, крапивница и пр.
Особенность псевдоаллергии состоит в том, что она не является генетически предрасположенной и иммуноглобулины Е (IgE) не производятся.  При воздействии аллергена не происходит выработка антител, но внешние признаки идентичны типичным проявлениям аллергии. Например, пищевая аллергия - псевдоаллергия- не является реакцией иммунитета на раздражитель-аллерген, но внешне имеет все признаки истинной аллергии.

Развивающиеся при приеме пищи псевдоаллергические реакции, возникают при приеме в пищу продуктов, содержащих либо высвобождающие гистамин в ходе биохимических реакций. Часто причиной псевдоаллергических проявлений являются химические пищевые добавки, такие как: консерванты, антиоксиданты, красители, ароматизаторы.

«Пищевая аллергия»
- означает всего-лишь реакцию иммунной системы организма с определенной клинической картиной.
Этот тип псевдоаллергии очень часто (10%) встречается у малышей в возрасте до года. Проявления пищевой аллергии:
проблемы пищеварительной системы: рвота, понос, боли в животе;
проблемы дыхательной системы: конъюнктивит, бронхиальная астма, ринит;
проблемы эпидермиса: отеки, зуд, высыпания

Причины возникновения пищевой аллергии: ранний перевод на искусственное вскармливание, случаи аллергических реакций в семье, проблемы желудочно-кишечного тракта. Наиболее часто пищевую аллергию у детей до года вызывают следующие продукты: куриные яйца, коровье молоко и кисло-молочная продукция, рыба, орехи, злаки, соя.

Куриные яйца
- аллергены содержатся в яичном белке, часто аллергия на животный белок сочетается с аллергией на молоко. Животный белок, содержащийся в куриных яйцах используется также при изготовлении вакцин против свинки и кори, так что эти вакцины могут тоже вызвать аллергическую реакцию. Гипперчувствительность к животному белку снижается у детей с возрастом. Так что нужно время от времени, предварительно посоветовавшись с врачом, предлагать ребенку продукты, которые ранее вызывали аллергическую реакцию. 


Коровье молоко
- его аллерген лактоза. Часто аллергией на лактозу страдают как взрослые (например, женщины в период вынашивания/кормления ребенка) так и дети в возрасте до 2-3 лет. Белки, содержащиеся в коровьем молоке, устойчивы к высокой температуре и обладают высоким аллергенным потенциалом. При этом типе аллергии врачи рекомендуют использовать эллиминационный метод (эллиминация=исключение). Заменить коровье молоко можно либо козьим, либо соевым молоком. Нужно заметить, что в  некоторых случаях также может развиться гиперчувствительность и к этим продуктам. В этой ситуации можно использовать белковые гидролизаты, которые будут частично разрушать белки. Таким образом, аллергены, содержащиеся в белках молока и сои, будут менее активны.
водяных парах. Поэтому аллергены в этом случае попадают в организм ингаляционным путем.

Рыба (в особенности морская ) тоже относится в высокоаллергенным продуктам. Так как белки рыбы не разрушаются при термальной обработке, их  частички в этом случае попадают в организм воздушно-капельным путем.

Все чаще встречаются пациенты с аллергией на злаки. Наиболее опасны для аллергиков: овес, пшеница и рожь, а рис, гречка, кукуруза, ячмень - менее.  Пищевая аллергия на овощи и фрукты, чаше всего вызвана аллергией на пыльцу растений. Хорошая новость: во время термальной обработки, аллергены этих продуктов разрушаются.

Еще одна хорошая новость: некоторые пищевые продукты имеют общие антигены, что приводит к перекрестным, взаимоисключающим реакциям. Совместно можно употреблять следующие продукты: мед, орехи, пшеницу и других видов злаков.

Важный этап в борьбе с аллергией - соблюдение диеты.
Эллиминация аллергенных продуктов приведет к улучшению состояния аллергика, утиханию симптомов. Исключить нужно все продукты и их комбинации, в состав которых входят продукты содержащие аллергены, а так же не забывать о перекрестной аллергии. Эллиминация - это только временная мера, после нескольких месяцев воздержания от аллергенного продукта, пациент, обычно, может снова начать принимать его в пищу. Для профилактики и сенсибилизации, малышам до 1 года не дают в пищу цельное коровье молоко вообще. Детям до 1,5 рекомендуется не давать в пищу рыбу, яйца и морепродукты.
Орехи можно начинать давать после 3-х летнего возраста.

Если у вашего ребенка еще во время грудного вскармливания обнаруживаются аллергические реакции, то необходимо сохранять ГВ как минимум до 6 месяцев. При недостатке грудного молока, рекомендуется дополнительно давать ребенку заменитель грудного молока (смеси). Будьте внимательны: смеси на основе цельного белка коровьего и козьего молока, а так же  на основе кефира давать ребенку-аллергику не рекомендуется. Применяйте в этом случае, смеси приготовленные на частичной или на полной основе высокогидролизованного белка.  

Элиминационная диета для малыша-аллергика

Из всего вышесказанного следует, что имея ребенка-аллергика, вы сможете начать прикормку только после достижения им 6 месячного срока. Начинать лучше с овощных пюре: кабачки, цветная или белокочанная капуста, картофель. Чуть позже вы сможете добавить тыкву и морковь. С семимесячного возраста можно добавлять и мясо.
Покупая детское питание, не забудьте посмотреть? какие еще элементы содержит данный продукт: эмульгаторы, консерванты, красители. 
Как долго ваш малыш будет сидеть на диете - определяет ваш лечащий врач.
После окончания срока диеты, начинайте постепенно расширять рацион ребенка продуктами, которые он ранее не переносил.


Статьи по теме: Аллергология


Получить консультацию Аллерголога

Еще в разделе АЛЛЕРГОЛОГИЯ

Банер

Карта