Аллергический дерматит

17669.jpg
Аллергический дерматит

Аллергический контактный дерматит – является аллергической реакцией на определенный аллерген. Симптомы иногда напоминают атопический дерматит, но в большинстве случаев возникают сразу же после контакта с аллергеном, к которому сенсибилизирована иммунная система человека.

Диагностика аллергический контактный дерматита проводится при помощи кожных тестов:
  • Накожных (аппликационных) проб
  • Скарификационных тестов, или
  • Прик-тестов
Аллергический дерматит часто является профессиональной болезнью: аллергия на латекс, различные химические вещества и т.д., или же на носильные вещи из синтетики, шерсти, на красители или же на украшения из никеля, на средства ухода и косметику.

Патогенез аллергического контактного дерматита

Метсо контакта с аллергеном покрывается покраснениями, микровезикулылами (мембранные пузырьки, размер которых в несколько раз меньше клеток), папулы (плотные узелки), отеки. со временем какая-то часть микровезикул и папул вскрывается, оставляя мокнущие участки кожи. Если воздействие аллергенов повторяется, то аллергический дерматит может перейти в экзему. 


Еще одна разновидность аллергического дерматита - фотодерматит – представляет собой аллергическую реакцию на ультрафиолетовое излучение. Аллергенами в этом случае являются химические вещества в составах губных помад, моющих средств, парфюмах, эфирных масел, а также в составах таких лекарств, как кортикостероиды, ихтиол, антигистаминных препаратов, гризеофульвин, сульфаниламиды и пр.

Кроме того существует еще фитодерматит ("фито" – растение) - аллергическая реакция на химический состав млечного сока листьев и стеблей, пыльце ядовитых растений, таких как цветы семейства лютиковых, лилейных, молочайных во время их использования для компрессов при курировании суставных и поясничных болей. Возникают поражения обычно на открытых участках тела. Внешний вид: стойкие покраснения, волдыри, пузыри и прочая сыпь.

Лечениe аллергического дерматита


Выявление и эллиминация аллергена, вызвавшего дерматит.
.

Статьи по теме: Нужно ли поднимать иммунитет?
Получить консультацию Аллерголога. Сделать Аллергопробы.

{Реклама2}

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Банер

Карта