Аллергия на холод, лечение

Холодовая аллергия
Самым распространенным видом аллергической реакции на холод является холодовая аллергия. Проявляется холодовая аллергия буквально сразу после воздействия пониженной температуры, появляются высыпания на руках, на лице, нередко на губах (если пили холодные напитки). Высыпания в большинстве случаев бывают довольно плотными, розоватого цвета, сопровождаются зудом, обычно держатся несколько часов, а потом бесследно исчезают.

Если нарушены функции щитовидной железы, а также при красной волчанке холодовая аллергия может протекать в других формах и гораздо тяжелее. В редких случаях холодовая аллергия передается по наследству, это так называемая наследственная холодовая аллергия. Сопровождается она неприятным ощущением жжения, что является реакцией организма больше на ветер, чем на холод.

Холодовая аллергия не так безопасна, как иногда кажется. Она вызывает зуд, из-за которого человек чувствует себя очень некомфортно. Могут появиться головные боли, понизиться артериальное давление. А в случае общего переохлаждения организма холодовая аллергия может сопровождаться Отеком Квинке.

Большое значение в последующем  лечении холодовой аллергии имеет своевременное определение аллергической реакции. Кроме сложных исследований специальной аппаратурой, можно воспользоваться простыми методами. Диагноз «холодовая аллергия» можно подтвердить с помощью обычного кусочка льда. Нужно положить его на кожу минут на 20, потом забрать и посмотреть, нет ли высыпаний, зуда. Если эти симптомы проявились, можно говорить о предрасположенности к холодовой аллергии.

Но обратите внимание, что этим способом подтверждается только самая простая форма холодовой аллергии, которая не связана с другими заболеваниями. Холодовая аллергия в более сложных проявлениях диагностируется при отрицательной реакции на лед. В таком случае, чтобы подтвердить так называемую генерализованую реакцию используется другой тест. Больной на 20-30 минут помещается в комнату с температурой воздуха 40С. Если у больного холодовая аллергия, обязательно появятся отеки, сыпь. Холодовая аллергия, связанная с тяжелыми заболеваниями, определяется в клинических условиях.

Чаще всего холодовую аллергию можно наблюдать у молодых людей и у женщин, особенно после перенесенного инфекционного заболевания. Предотвратить ее сложно, потому что аллергеном является холод, который в холодное время года не устранишь. Существует ошибочное предположение, что к холоду со временем можно привыкнуть. Если не ограничить воздействие холода на организм, холодовая аллергия будет протекать тяжелее.

Лечение холодовой аллергии


Если у вас холодовая аллергия, можете принять какой-то из антигистаминных препаратов – супрастин, тавегил, кларитин. Чтобы избежать неприятностей со здоровьем, в зимнюю пору надо как можно меньше находиться на улице. В гардеробе обязательно должны быть теплые перчатки, шарфы, капюшоны. Лицо и руки можно защитить от холода с помощью тонкого слоя какого-нибудь жирного крема. Правда не рекомендуется жирный крем девушкам, у которых на лице есть угревая сыпь, поскольку крем может закупорить поры. Всем стоит пользоваться гигиенической губной помадой.

Ошибочно предполагать, что холодовая аллергия пройдет после принятия нескольких таблеток. И помните: если холодовая аллергия появляется постоянно, выясните, нет ли какого-либо другого заболевания.


Статьи по теме: Нужно ли поднимать иммунитет?
Получить консультацию Аллерголога. Сделать Аллергопробы.

{Реклама2}

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Банер

Карта