Аллергический конъюнктивит, симптомы и лечение

ac.jpg
При аллергическом конъюнктивите воспаляется слизистая оболочка глаз. Этим типом аллергии страдает около 15 % населения земли. Аллергический конъюнктивит является симптомом таких вида аллергий как: сенная лихорадка, медикаментозная аллергия,  аллергия на животных, а так же может быть реакцией на контактные линзы и пр.

Причины аллергического конъюнктивита


Аллергический конъюнктивит возникает как реакция на различные аллергены, содержащиеся в: вирусах, бактериях, лекарственных препаратах, косметике, химикатах, содержащихся в продукции химической, текстильной, пищевой промышленности и т.д. Попадая на слизистую оболочку глаза, аллерген вызывает аллергическую реакцию у людей к нему чувствительных. Частыми спутниками аллергического конъюнктивита являются: бронхиальная астма (вызванная аллергией), аллергический ринит, диффузный нейродермит (атопический дерматит).

Проявления аллергического конъюнктивита
 
Обычные симптомы аллергического конъюнктивита -  зуд и жжение в глазах, слезоточивость, покраснение и отек век, гиперчувствительность к свету. Обычно оба глаза поражаются аллергическим конъюнктивитом. В некоторых случаях он протекает практически незаметно, с редкими пиками и хорошо поддается лечению.

Диагностирование

Диагностика аллергического конъюнктивита проводится аллергологом или офтальмологом. Ситуация осложняется тем, что параллельно с этими симптомами и этим видом аллергии пациенты могут страдать еще одним или несколькими видами аллергий и  иметь симптомы сходные с простудными заболеваниями. Диагноз устанавливается путем проведения различных тестов, в том числе и кожного теста.

Способы лечения

Как и любой другой вид аллергии, лечение аллергического конъюнктивита проводится под наблюдением врача. При своевременном обращении к врачу, правильном диагнозе и выборе медикаментов, аллергический конъюнктивит лечится за 10-14 дней. За этот короткий период времени можно избавиться от практически всех проявлений этого вида аллергии.
Как уже было сказано - самое важное это правильная постановка диагноза - выявить аллерген вызывающий  заболевание, устранить (по возможности) причину, а если это не возможно (как в случае с сенной аллергией) назначить правильное медикаментозное лечение. При слабых проявлениях аллергии для улучшения самочувствия бывает достаточно холодных компрессов. В более серьезных случаях врач назначает противоаллергические и противовоспалительные медикаменты.

Способы профилактики:

По возможности избегать контакта с вызывающими аллергию раздражителями:

  • пыльцой,
  • животными,
  • домашней пылью,
  • кормом для рыб,
  • тараканами,
  • бытовыми химикатами,
  • косметическими средствами.
Если контакта невозможно избежать, применять, назначенные врачом, глазные капли.

Важно: Не применять более трех лекарственных препаратов одновременно. Если ваш раздражитель контактные линзы - их всегда можно заменить очками. Тем более, что рынок предоставляет огромный выбор оправ на любой цвет, вкус, кошелек.
Хозяевам домашних животных, страдающим тяжелыми формами аллергического конъюнктивита, врачи нередко рекомендуют отдать животное в хорошие руки и тем самым избавить себя и животное от мучений.
Покупая косметические средства и бытовую химию, аллергики должны всегда обращать внимание на то проводился ли дерматологический тест.
При тяжелых формах аллергического конъюнктивита вы, к сожалению, обречены на пожизненное закапывание глаз.


Статьи по теме: Нужно ли поднимать иммунитет?
Получить консультацию Аллерголога. Сделать Аллергопробы.

{Реклама2}
ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Банер

Карта