Скарлатина

Скарлатина
Скарлатина - острое инфекционное заболевание,характеризующееся общей интоксикацией, лихорадкой, воспалением небных миндалини точечной сыпью по всему телу.

Причина. Заболевание вызывают бактерии -стрептококки, вырабатывающие эритрогенный токсин.

Источниками инфекции являются больныескарлатиной, но могут быть и больные ангиной.

Заражение происходит воздушно-капельным путем.

Процесс развития болезни. Воротами инфекции иосновным очагом размножения возбудителя служат миндалины. Вырабатываемыйстрептококками эритрогенный токсин вызывает острое воспаление верхних слоевкожи. Как и при ангине, недостаточно эффективное лечение скарлатины можетявляться причиной так называемых метатонзиллярных заболеваний - ревматизма,миокардита, гломерулонефрита.

После перенесенной скарлатины развиваетсяпожизненная невосприимчивость к заболеванию.

Скарлатиной болеют преимущественно дети.

Признаки. Инкубационный период продолжается от1 до 12 дней.

Заболевание начинается остро. Быстро с ознобомповышается температура тела до 38-39 о С. Наблюдаются слабость, головная боль,боли в горле при глотании. К концу первого дня болезни на шее и верхней чаституловища появляется обильная точечная сыпь в виде выступающих над уровнем кожисливающихся красных пятнышек размером 1-2 мм, которая быстро распространяется по всемутелу, напоминая покрасневшую гусиную кожу. Сыпь наиболее интенсивна в областикожных складок локтевых сгибов и подмышечных впадин. Часто она сопровождаетсязудом.

Характерно лицо больного. Розовая сыпь располагаетсяна коже лба и висков, на щеках яркий румянец, а нос, верхняя губа и подбородокбледные. На бледном фоне носогубного треугольника в глаза бросается вишневаяокраска губ.

Для скарлатины характерно увеличение иболезненность уплотненных углочелюстных лимфатических узлов (определяются припрощупывании на уровне углов нижней челюсти слева и справа): они увеличены вразмерах, эластичны, не спаяны между собой и кожей.

Небные дужки, язычок, миндалины и мягкое небоярко-красного цвета. На миндалинах могут быть гнойнички или участки скоплениягноя.

Температура тела остается повышенной и сыпьдержится 2-4 дня, затем постепенно исчезают. С 5-6 дня болезни на месте бывшейсыпи возникает шелушение кожи, которое продолжается 2-3 недели.

Осложнения. Воспаление среднего уха,придаточных пазух носа, ревматизм, гломерулонефрит.

Лечение проводится преимущественно дома точнотак же, как больных ангиной.

Госпитализации подлежат больные с тяжелой исреднетяжелой формой болезни, а также больные, в семье которых имеются дети от3 мес до 7 лет и школьники первых двух классов, не болевшие скарлатиной.

Предупреждение болезни. Больной скарлатинойдолжен быть изолирован в отдельной комнате, ему следует выделить отдельнуюстоловую посуду, полотенце.

Изоляция больного прекращается послевыздоровления, но не ранее 10 дней от начала болезни. Посещение детьми,переболевшими скарлатиной, дошкольных учреждений и первых двух классов школдопускается после дополнительной изоляции на дому в течение 12 дней послевыздоровления.

Дети, посещающие дошкольные учреждения ипервые два класса школы, не болевшие скарлатиной и находившиеся в контакте сбольным, не допускаются в коллектив в течение 7 дней с момента изоляциибольного, а в случае общения с больным на протяжении всего периода болезни - втечение 17 дней от начала контакта.



Получить консультацию Педиатра

{Реклама2}




ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Банер

Карта