Ночное недержание мочи у детей

Что делать если болит челюсть
Ночное недержание мочи у детей

Такая проблема, как ночное недержание мочи у детей, имеет научное название – энурез. Если такая неприятность наблюдается у совсем маленьких детей, чаще всего это не беспокоит ни родителей, ни педиатров, однако если энурез затрагивает детей после пяти-шести лет или даже детей младшего или среднего школьного возраста, необходимо выяснить, почему это происходит. Сейчас мы попробуем разобраться, что такое ночное недержание мочи у детей, почему это происходит и можно ли с этим как-то бороться.

Почему возникает энурез?

На самом деле причин, возникновения болевых ощущений в лицевой кости, в которой укреплены зубы, достаточно много. Поэтому сейчас стоит рассмотреть несколько основных причин возникновения этого дискомфорта, которые заставляют человека обратиться к врачу. 

Не стоит называть энурезом неспособность малыша в возрасте до четырех лет полностью контролировать деятельность своего мочевого пузыря в ночное время. Необходимо понимать, что эта физиологическая способность развивается постепенно, по мере созревания нервной системы, а поскольку скорость ее созревания варьируется, варьируется и возраст, в котором малыш обретает способность контролировать мочеиспускание не только в дневное, но и в ночное время. 

О том, что у малыша есть ночной энурез, можно говорить только в том случае, если ночное недержание мочи проявляется в возрасте старше пяти-шести лет не менее двух раз в месяц. Это заболевание в два раза чаще касается мальчиков, чем девочек. Вероятно, стоит также отметить, что до шести лет ночной энурез встречается примерно у 6 % детей, а до 14 лет оно затрагивает примерно 1 – 2 % подростков. 

Существует два вида ночного энуреза: первичный, то есть когда он наблюдается с рождения, и вторичный, то есть когда после периода вполне успешного контроля работы мочевого пузыря, который может длиться 8 – 12 месяцев, проблема возникает снова. Причин, почему возникает ночное недержание мочи у детей, достаточно много, и сейчас мы перечислим эти причины:  

  • Наследственный энурез. У детей, чьи родители в детском возрасте страдали от этой неприятности, намного больше шансов на развитие этого заболевания, чем у детей, у которых ни мать, ни отец в детстве не имели этой проблемы.
  • Небольшой объем мочевого пузыря. Это достаточно редкая ситуация, поэтому, если все остальные варианты не были подтверждены, стоит сделать УЗИ, чтобы подтвердить или опровергнуть это предположение.
  • Недозревшая нервная система. После того, как нервная система малыша полностью созреет (у каждого малыша это происходит с разной скоростью), он самостоятельно научится полностью контролировать деятельность мочевого пузыря в ночное время.
  • Невроз. Психологические проблемы, которые могут возникать у детей из-за возникновения какого-либо психотравмирующего фактора, например, из-за ссор в семье, из-за развода родителей, из-за переезда и так далее. После исчезновения раздражителя может пройти и заболевание, хотя зачастую детей все же приходится лечить.
  • Недостаточное производство антидиуретического гормона. Этот гормон несет ответственность за уменьшение продуцирования мочи, поэтому при недостатке этого гормона у малыша происходит чрезмерное накопление мочи в ночное время, что и приводит к развитию энуреза.
  • Урологические проблемы. Некоторые заболевания мочевыводящей системы, например, воспаление мочевого пузыря, могут спровоцировать развитие энуреза. Ночное недержание мочи постепенно исчезнет после полного излечения.


Как помочь детям с энурезом?

Ночное недержание мочи у детей может пройти со временем само по себе, хотя тут возникает другой вопрос — в каком возрасте это случится. Стоит только подумать, что даже при адекватном лечении примерно 1 – 2 % подростков в возрасте 13-16 лет имеют эту проблему, как желание просто сидеть и ждать, что заболевание пройдет само, исчезнет. Поскольку энурез может вызвать психологический дискомфорт у детей в возрасте семи лет и старше, оно способно помешать этим детям в коммуникации с другими. 

Способы, с помощью которых можно избавиться от ночного недержания мочи:

  • Объяснение и мотивация. Детям в возрасте до пяти-шести лет лучшим способом лечения может быть объяснение и мотивация. Стоит попробовать предложить малышу что-либо взамен на несколько «сухих» ночей. Как считают многие педиатры, ребенок должен сам захотеть избавиться от проблемы, а мотивация поможет ему укрепиться в своем желании.
  • Ограничение жидкости. Разумное ограничение жидкости также может поспособствовать приобретению навыка контроля над мочевым пузырем в ночное время. Ограничение вовсе не означает уменьшение суточной нормы жидкости, которую должен употреблять малыш. Необходимо правильно распределить эту жидкость: утром до 12.00 – 40 % всей нормы, днем до 17.00 – 40 %, вечером – 20 %. Во второй половине дня стараться не давать ребенку напитки, содержащие кофеин, такие как чай или какао.
  • Тренировка мочевого пузыря. Метод заключается в том, чтобы просить ребенка, который ощущает позыв к мочеиспусканию, немного потерпеть. Такой метод помогает малышам в возрасте после четырех лет примерно в 50 % случаев.
  • «Мочевой будильник». Специальное устройство (будильник), которое пробуждает ребенка после того, как на индикатор попадают первые капли мочи. Ребенок просыпается и рефлекторно задерживает мочеиспускание, затем отправляется в туалет и только там полностью освобождает мочевой пузырь. Этот метод хорошо работает для деток в возрасте после семи лет.
  • Медикаментозное лечение. Этот метод применяется для лечения малышей, которые страдают ночным недержанием мочи из-за психологических проблем, а также при лечении заболеваний мочевого пузыря.
Meddovidka.ua

Банер

Карта