Три секрета грецкого ореха

oreh-1.jpg На протяжении многих лет наши бабушки использовали целебные средства грецкого ореха. Плоды данного растения издавна использовались в профилактике после тяжёлых заболеваний у человека. Считается, что орех служит для укрепления самых важных органов нашего тела: печени, сердца, мозга. Кроме того, грецкий орех с медом рекомендуется для больных туберкулезом легких.

Учеными доказано, что грецкий орех – чемпион среди лекарственных растений и действительно содержит в сравнении с другими  большое количество антиоксидантов, которые помогают организму человека снизить риск таких заболеваний как: рак, диабет и поддерживает сердечнососудистую систему. В народной медицине существует такой рецепт для предупреждения отравления ядами: съедать натощак два грецких ореха и инжира с солью.

Из-за постоянных стрессов, волнений или семейных неурядиц у вас бессонница или нервные расстройства? Но на данном этапе у нет времени и финансовой возможности кататься по специалистам, да и принимать таблетки, тоже желания особого нет? Не поверите! Не так давно ученые Американской лаборатории в Сиэтле открыли «секрет» ореха.

Оказывается,  именно этот незатейливый плод, является универсальным средством при бессоннице и нервных расстройствах. Рецепт прост, ешьте около 150 грамм в день на протяжении недели. Диетологи рекомендуют делать «универсальную смесь» из грецких орехов, чернослива, творога и кураги, по желанию можете добавить туда мед или пряности. Это намного эффективнее и полезнее.

Давайте рассмотрим еще одно «секретное» свойство ореха. По результатам эксперимента ученых из Токио, оказалось, что питательные свойства грецкого ореха близко к сливочному маслу и в несколько раз превосходят мясо и молоко, а калорийность его в два раза выше пшеничного хлеба. Именно по этому, отечественные медики рекомендуют кормящим мамам употреблять орехи с медом. А также для восстановления после тяжелых болезней при отсутствии аллергии на мед.

Удивительными свойствами обладают не только плоды дерева, но и листья. Оказывается, они богаты на: витамин С, каротин, витамин В1, дубильные вещества и бактерицидные действия. В народной медицине часто используют настой листьев для: полоскания рта и горла, с целью улучшить обмен веществ и для общего укрепления организма. Также рекомендуется варить варенье из недоспелых, еще зеленых плодов ореха. Оно богато на витамин С и имеет изысканный вкус.

Будьте здоровы и не болейте!

Банер

Карта