Геморрагические диатезы и синдромы

Геморрагические диатезы и синдромы
ГЕМОРРАГИЧЕСКИЕ ДИАТЕЗЫ И СИНДРОМЫ - это патологии,  которые характеризуются склонностью к кровоточивости.Существуют наследственные и приобретенные формы патологий.

Большинство наследственных форм связано с аномалиями тромбоцитов и мегакариоцитов, дисфункцией тромбоцитов или с дефицитом плазменных факторов свертывания крови. Многие приобретенные формы кровоточивости связаны с иммунными и иммунокомплексными поражениями сосудистой стенки  и тромбоцитов, синдромом ДВС, с нарушениями нормального гемопозза, токсико-инфекционными поражениями кровеносных сосудов, заболеваниями печени и обтурационной желтухой, воздействием медикаментов, которые нарушают гемостаз или провоцируют иммунные нарушения.

Геморрагический васкулит (болезнь Шенлейна—Геноха) является одним из самых распространенных геморрагических заболеваний. Причина болезни заключается в неспецифическом поражении микрососудов, которое приводит к возникновению тромбозов и кровотечений. Спровоцировать поражение может аллергия, холод либо паразиты.

Существует четыре разновидности геморрагического васкулита: молниеносная форма, острая форма (длится несколько недель либо месяцев),затяжная форма (продолжается много месяцев и даже лет), рецидивирующая форма (протекает с длительными ремиссиями).

Симптомы:

  • лихорадка
  • температура тела до 38— 39 °С
  • геморрагической сыпи, с элементами крапивницы
  • боли в суставах. 
  • сильные боли в животе (возникают чаще у детей)
  • кровавая рвота
  • кровь в моче
Диагностика болезни основана на характерной клинической картине. Также необходимо провести лабораторные исследования для подтверждения наличия ДВС-синдрома.

Лечение. Больного необходимо госпитализировать в стационар. Обязательным является соблюдение постельного режима в течение трех недель. Во время обострения противопоказаны антибиотики, физиотерапевтические процедуры, сульфаниламидные препараты. Из рациона питания необходимо исключить какао, кофе, цитроусовые, землянику, ягодные и фруктовые соки, компоты. Для лечения вводят внутривенно гепарин и другие препараты. Также назначают рутин и аскорбиновую кислоту. При резкой боли в суставах используют анальгин, индометацин, бруфен.

Гемофилия  развивается при недостатке факторов свертывания крови. Данное заболевание передается наследственным путем, от матери с Х-хромосомой. Страдают гемофилией только мужчины, однако носителем гена являются женщины. Кровотечения, возникающие при болезни, могут привести к гибели.
Главным симптомом болезни является нарушение свертываемости крови. При этом возникают кровоизлияния в суставы конечностей, в мышцы, под кожу, в органы брюшной полости и т.д.

Гемофилия обнаруживается уже при рождении, так как у ребенка возникают подкожные и внутрикожные кровоизлияния, а также кровоизлияния в мозг и кровотечения из пупочного канатика. Также кровь обнаруживают в моче. Диагноз ставят на основании клинических исследований. Для лечения используют прямое переливание свежей крови внутривенно больному либо введение антигемофильной плазмы, концентрата фактора VIII, криопреципитата.

Статьи по теме: Постгеморрагические анемии
Получить консультацию Гематолога

{Реклама2}


ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Банер

Карта