Аллергия у ребенка: особенности течения


Аллергия у ребенка: особенности течения

Аллергия у ребенка: особенности течения

С каждым годом растет количество детей, страдающих аллергическими заболеваниями. Причин этому может быть очень много: экологическая обстановка; неоправданно частый прием антибиотиков, как носящими, так и кормящими женщинами; растущая популярность полуфабрикатов, напичканных консервантами и красителями и прочими химическими веществами, неразумные решения при проведении вакцинации детей, неправильно введенный прикорм.

Вам можно, а мне нельзя?

Почему зачастую, вещества, не вызывающие у взрослых негативных реакций, приводят к заболеваниям у детей?
Этому есть много причин, но результат всегда один: неокрепшая иммунная система при конфронтации с запрещенными для детей элементами, дает сбой и ребенок заболевает. Список болезней варьируется от подверженности у инфекционным заболеваниям до развития разного рода аллергий. А иногда все это возникает совместно.


Особенности течения аллергий в детском возрасте:

  • Кожные сыпи возникают в местах непосредственного контакта с веществом вызвавшим аллергию (аллергеном): коленные и локтевые сгибы, внутренняя сторона запястий, ладони, но чаще всего на щечках и подбородке.
  • Риск гнойного поражения (пиодермии) очень высок именно у детей из-за опасности возникновения бактериальных инфекций. Дело в том, детская кожа рыхлая и склонная к отечности - не обладает достаточно высоким уровнем защиты по сравнению со взрослыми.
  • У детей одно аллергическое проявление на один продукт часто влечет за собой и проявление аллергической реакции на продукт, содержащий аналогичные, потенциальные аллергены.
  • У детей до трех лет настоящая аллергия встречается достаточно редко. В этом случае принято говорить о иммунном сбое. Его провоцируют как правило незрелая пищеварительная система, глистная инвазия, дисбактериоз, и даже проблемы в семье.
  • Ребенок-аллергик у которого начался инфекционный процесс, часто склонен к отечности пораженных тканей и может страдать от судорожных (спастических) явлений Эти дети чаще всего болеют стенозирующим ларингитом (ложный круп) и бронхитом с астматическим компонентом. Заболевания чаще всего протекают тяжело и в экстремальных случаях мучительно.


Однако, самая важная особенность детского организма, состоит в его способности "переростать" болезни, вырабатывая к ним иммунитет. Эта особенность, всегда дающая родителям надежду на выздоровление,  проявляется и в случае аллергических заболеваний. Чем раньше начнется процесс лечения, тем быстрее ребенок выздоровеет. Поэтому вачи советуют, при первых же симптомах аллергии обращаться за консультацией  к специалисту, а не пытаться лечить дитя кустарными методами.

Легче всего излечить аллергию до 1 года жизни ребенка.
Регенеративные силы детского организма работают до 3 летнего возраста. В это время возможно полное выздоровление.
Самый крайни срок, когда при помощи терапевтического вмешательства, возможно улучшить иммунную систему и нормализовать ее реакцию - это 5 летний возраст. В случае, если вы упустили время, не следует отчаиваться, а продолжать терапию, т.к. она еще  может дать очень хорошие результаты, хотя полное выздоровление уже, скорее всего, не будет достигнуто. Причины тому: изменения в экологии, нарушение питания, стрессы, другие тяжелые заболевания, которые влияют на иммунную систему ребенка. 

Правила поведения для снятия симптомов аллергической реакции у ребенка:

1. Особое внимание уделяйте коже вашего малыша. Желательно применять моющие средства с пометкой «гипоаллергенно»: без красителей, и ароматизаторов. Польуйтесь увлажняющими кремами, предназначенными для детей, ограничте контакт ребенка с загрязненными подгузниками и простынями. Мойте вашего малыша в кипяченой воде, если у вас нет артезианской, даже после того как ему исполнился год, а вот к отварам из трав нужно относиться с осторожностью, т.к. они могут вызвать обострение симптомов.

2. Если у вашего ребенка пищевая аллергия, применяйте элиминационный метод лечения. При этом методе вы  должны исключить аллергены из питания малыша. Так как дети очень подвержены перекрестным аллергиям, из их рациона лучше исключить все, что потенциально может ее вызвать: молочные продукты (также кисломолочные), яйца, рыбу, цитрусовые, пшеницу. Кроме того, даже абсолютно здоровым детям не рекомендуется есть: колбасы, консервы, сосиски и другую "взрослую" пищу. Постарайтесь приучить вашего малыша к здоровой и сбалансированной кухне. Если вы не можете полностью отказаться от потребления ребенком таких продуктов как смоктательные конфеты (типа чупа-чупс), чипсы, сухари и т.д., то хотя бы попытайтесь ограничить прем ребенком в пищу всего этого.

3. Детская пищевариттельная система еще не достаточно окрепла, чтоб не пропускать в организм аллергены, поэтому своевремменное введение прикорма играет немаловажную роль в профилактике аллергии у детей. В западных странах прикорм начинают вводить с появлением первого зуба у малыша. Если ваш ребенок проявляет склонность к аллергиям, то во время грудного вскармливания откажитесь от приема в пищу всех потенциально опасных для ребенка продуктов (перечень дан выше). Кромме того, в это время лучше саммой принимать в пищу такие продукты, как соки и яблоки, а не давать их ребенку. Все дети разные, некоторые едят часто и по чуть-чуть, а другие пару раз, но в больших количествах. Самое важное это сохранить 5-6часовый ночной период спокойным от кормлений, чтоб пищеварительная система могла отдохнуть. Когда приходит время введения прикорма, то очень важно осуществлять его медленно. Максимум один новый продукт в неделю. Яйца же из диеты ребенка лучше исключить вообще до достиждения им как минимум годовалого возраста. Они один из самых опасных для вашего ребенка аллергенов, не содержащих для него никаких полезных веществ, а напротив содержащих множество добавок, которые даются современным фабричным курам. Не идите на поводу у тех, кто кормит своего ребенка в нежном возрасе "котлетами и макаронами" - вы еще успеете сделать и это. Ваша задача сейчас, вырастить здоровую иммунную систему!
 
4. Ребенок-аллергик требует повышенного внимания к себе во время вирусных заболеваний, вылазок на природу, отдыха в селе или деревне - возможность анафилактического шока, развития ложного крупа или отека Квинке очень велика. Старайтесь всегда иметь при себе ампулу с преднизолоном и маленький шприц, а также выясните у вашего педиатра, какя доза необходима вашему ребенку и научитесь делать уколы - это может спасти жизнь вашего малыша.
 

Запомните: если ваш ребенок аллергик, то самое важное для вас не упустить время и прийти на прием к врачу как можно раньше. Следуйте указаниям врача, проявляйте характер в ограничении себя и ребенка в, вызывающих аллергию, продуктах. Проведите разъяснительную беседу с родственниками: они должны придерживаться тех же правил, что и вы. Соблюдая все правила и указания врача, у вас есть огромный шанс на полное выздоровление вашего малыша.

Статьи по теме: Аллергология


Получить консультацию Аллерголога

{Реклама ID=1}

{Реклама ID=243}

Банер

Карта