Эпидемия, нам не страшна!

В рубрику Педиатрия

 

 

 epidemia.jpg

 

 

Эпидемия, нам не страшна!

Готовить организм к холодам надо задолго до того, как эпидемия заявит о себе. Пониженный иммунитет не устоит перед любой простудой без подготовки к затяжному осенне-зимнему периоду.

Чтобы улучшить сопротивляемость организма, нужно:

1. Кормить его витаминами и не только летом – фрукты, овощи должны быть на столе и в осеннее время. Важный для иммунитета витамин С находится в цитрусах, киви, сладком перце. Витамины В – важный комплекс витаминов для всего организма, необходимых для укрепления нервной системы, кожи, восстановления, содержатся в мясе, рыбе, яйцах, зерновых, молочных продуктах.
2. Обеспечить полноценный сон – только полноценный 6-8 часовой сон позволит организму не поддаться простуде или легче перенести ее.
3. Соблюдать гигиену – мойте руки после пребывания в общественных местах.
4. Промывайте нос, что позволит вымыть бактерии, попавшие оттуда из воздуха. Для процедур можно использовать раствор морской соли.
5. Уделять внимание одежде: одежда должна быть теплой, но позволять коже дышать, не нужно отказываться от шарфов, руки и ноги одинаково сохранять в тепле, чтобы ток крови был равномерным.
6. Запасаться железом, поскольку нехватка железа может привести к снижению гемоглобина в крови и худшему снабжению клеток организма кислородом, в результате чего появляется бледность, слабость, утомляемость. Железосодержащие продукты: печень, мясо, яйца, морские продукты.
7. Питаться рационально – не нужно есть слишком много, а надо есть правильно, потребляя в норме белков, жиров и углеводов. По-прежнему отказываться от простых углеводов (сладкого), поскольку они не насыщают организм.
8. Стимулировать иммунитет растительными средствами - настойку эхинацеи принимать по 50 капель три раза в день, в виде таблеток или капсул – по 325 мг ежедневно.

Какие народные средства укрепят организм?

Причиной ослабления иммунитета в осенний период наиболее часто становится нехватка витаминов. Можно сочетать приятное с полезным и насыщать организм с помощью витаминных чаев:
1. Заварить в 3 стаканах кипятка по столовой ложке плодов шиповника и черной смородины, настоять час, плотно закрыв и укутав (желательно в термосе), процедить и добавить ложку меда или сахара.
2. Измельченную смесь ягод шиповника и рябины красной (по столовой ложке) заварить двумя стаканами кипятка, настоять час и процедить.
3. Измельченную смесь ягод шиповника, листьев брусники, малины и смородины (по столовой ложке) залить стаканом кипятка и кипятить 10 минут, остудить при комнатной температуре и процедить. Можно добавить ложку меда или сахара.
4. Измельчит по столовой ложке земляники и брусники и заварить в стакане кипятка, настоять в термосе в течение 2 часа, процедить. Добавить для вкуса меда или сахара.
5. Настой из шиповника (20 ягод сухого шиповника залить 5 стаканами кипятка, настоять 10 часов).
6. Сухие ягоды черной смородины (3 столовой ложки) залить двумя стаканами кипятка, настаивать час.

 

Статьи по теме: Педиатрия

 

Получить консультацию Педиатра

Еще в разделе ПЕДИАТРИЯ

 


Лікування гострого риніту
Аптечка для самых маленьких
Как избежать простуды

 

Банер

Карта