Лекарственные аэрозоли

028.jpg
Лекарственные аэрозоли

Аэрозоли
— аэродисперсные системы, в которых дисперсионной средой является воздух, газ или смесь газов, а дисперсионной фазой — частицы жидких или твердых веществ величиной  от одного  до  нескольких  десятков  микрометров.
Лекарственные аэрозоли часто выпускают в специальных баллонах с клапанным устройством и распылительной головкой. Внутри баллона находится лекарственный препарат (раствор, эмульсия, суспензия и др.) и эвакуирующий (выталкивающий) газ. Указанная смесь находится в баллоне под давлением (обычно 2—3 атм) и выделяется в виде аэрозоля при нажатии клапана.
В медицинской практике лекарственные аэрозоли используют для ингаляции при заболеваниях легких и верхних дыхательных путей (аэрозоли «Эфатин», «Камфомен», «Инга-липт» и др.) или для наружного применения в дерматологии, хирургии, гинекологии. Так, для лечения ожогов и инфицированных ран используют аэрозоли «Легразоль», «Левовини-золь».
Кроме того, используют аэрозоли, которые представляют собой пары летучих жидких или твердых лекарственных веществ. Примером могут служить смеси летучих лекарственных средств, выпускаемые в карманных ингаляторах для индивидуального пользования, например «Ингакамф» (содержит смесь камфоры, ментола, метилового эфира салициловой кислоты и масла эвкалиптового; применяется при ринитах).

Статьи по теме: Фармакология


{Реклама2}

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Банер

Карта