Средства для наркоза

Средства для наркоза
Средства для наркоза

Под наркозом (narcosis — оцепенение, оглушение) подразумевают обратимое угнетение функций ЦНС, которое сопровождается потерей сознания, утратой чувствительности, снижением рефлекторной возбудимости и мышечного тонуса.

В связи с этим во время наркоза создаются благоприятные условия для проведения хирургических операций.

Официальной датой открытия наркоза считается 16 октября 1846 г., когда была выполнена первая хирургическая операция с применением наркоза диэтиловым эфиром, предложенным для этой цели У. Мортоном. В 1847 г. для наркоза в акушерской практике    был    впервые    использован    хлороформ    (Д.    Симпсон).

В развитии идей общего обезболивания и в деле внедрения средств для наркоза в хирургическую практику важное значение имели работы выдающегося русского хирурга Н. И. Пирогова. Он первым среди хирургов уже с 1847 г. стал широко применять диэтиловый эфир для наркоза. Кроме того, совместно с А. М. Филомафитским Н. И. Пирогов провел экспериментальное изучение действия эфира и хлороформа на организм животных.

Средства для наркоза оказывают угнетающее влияние на передачу нервных импульсов в синапсах ЦНС. Чувствительность синапсов разных отделов ЦНС к наркотическим веществам неодинакова. Например, к эфиру для наркоза наиболее чувствительны синапсы коры головного мозга и ретикулярной формации. Наименьшую чувствительность к этому препарату и другим средствам для наркоза проявляют синапсы жизненно важных центров (дыхательного и сосудодвигательного), расположенных в продолговатом мозге.

В связи с неодинаковой чувствительностью разных отделов ЦНС к средствам для наркоза угнетение этих отделов при действии препаратов данной группы происходит неодновременно: вначале угнетаются более чувствительные отделы, а затем менее чувствительные. Поэтому в действии средств для наркоза различают определенные стадии, которые сменяют друг друга по мере увеличения концентрации препаратов.

Классификация средств для наркоза. В зависимости от путей введения в организм различают: а) средства для ингаляционного наркоза; б) средства для неингаляционного наркоза .

Средства для ингаляционного наркоза вводят через дыхательные пути (ингаляционно). В качестве таких средств используют препараты, представляющие собой газообразные или  жидкие  летучие   (т. е.  легко   испаряющиеся)   вещества.

Средства для не ингаляционно го наркоза вводят чаще всего внутривенно, иногда внутримышечно. Некоторые препараты эффективны также при приеме внутрь и при ректальном введении.

При сравнительной оценке свойств средств для наркоза руководствуются определенными критериями, среди которых наиболее важными являются следующие. Каждое такое средство должно: 1) обладать выраженной наркотической активностью; 2) вызывать хорошо управляемый наркоз, т. е. позволять быстро менять глубину наркоза при изменении концентрации препарата; 3) иметь достаточную наркотическую широту, т. е. достаточно большой диапазон между дозами (концентрациями), вызывающими хирургический наркоз, и дозами, в которых вещества угнетают дыхание; 4) не оказывать выраженного побочного действия на организм.


Статьи по теме: Фармакология


{Реклама2}

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Банер

Карта