Что такое мастопатия?

Что такое мастопатия?

 

 


Что такое мастопатия?

Мастопатия — доброкачественное заболевание молочной железы, проявляющееся в паталогическом разрастании ее соединительной ткани. Возникает болезнь на фоне гормонального дисбаланса в организме женщины. Мастопатия оказывает значительное влияние на самочувствие многих женщин, а в ряде случаев может привести  к возникновению грозного заболевания  — рака молочной железы.

                                                                                                                       Причины возникновения:

  • гормональный дисбаланс (нарушение функции яичников);
  • воспалительные заболевания женской половой сферы;
  • половые инфекции;
  • аборты;
  • отказ от кормления грудью;
  • стрессы.

Доброкачественные изменения молочных желез включают различные по клиническим характеристикам процессы.

Стадии:
Начальная стадия развития мастопатии называется диффузной мастопатией. Заболевание начинается с разрастания соединительной ткани, при этом образуются мелкие просовидные узелки. Основным ее проявлением является болезненность молочной железы (масталгия), которая возникает перед менструацией и стихает при ее начале, а также периодически появляющиеся шарообразные уплотнения в верхней части груди. Нередко женщины игнорируют эти симптомы, годами не обращаясь к врачу. И совершают опасную ошибку, так как именно на ранней стадии мастопатия хорошо поддается консервативному лечению.
При дальнейшем развитии болезни в ткани молочной железы образуются плотные узлы размером от горошины до грецкого ореха. Эта форма мастопатии называется узловой. Боли в груди при этом становятся более интенсивными, могут отдавать в плечо, подмышечную впадину. Порой болезненно малейшее прикосновение к груди. Из соска возможно выделение молозива, кровянистой или прозрачной жидкости. При ощупывании груди легко определяется дольчатость или зернистость тканей. На этой стадии заболевания боль и изменения железы не исчезают с началом менструации.


 

Статьи по теме: Маммология

 

Получить консультацию Маммолога

Еще в разделе МАММОЛОГИЯ

 


Обследования при заболеваниях груди, осмотр маммолога
Лактостаз и лактационный мастит
Нужно ли лечить мастопатию?
Ранняя диагностика рака молочной железы
Загар и молочная железа

 

Банер

Карта