Ранняя диагностика рака молочной железы

Ранняя диагностика рака молочной железы

 

 

Причины заболевания
Причиной появления раковых клеток являются мутации в нормальных клетках молочной железы, под действием канцерогенов генетический материал в клетках изменяется. Факторов, влияющих на возникновение рака молочной железы, несколько: нарушение менструального цикла, аборты, отсутствие лактации, нарушение деятельности щитовидной железы, нарушение работы надпочечников и др. Немалую роль играют также неблагоприятная экологическая обстановка и неблагоприятная наследственность.


Как проявляет себя болезнь
Основными проявлениями рака молочной железы на ранних стадиях является наличие уплотненного узла в груди, на поздних – изменение формы молочной железы, втяжение соска, втяжение кожных покровов.

Через кровь раковые клетки разносятся по всему организму, давая рост новым опухолям - метастазам. Чаще всего рак молочной железы метастазирует в легкие, кости, печень, головной мозг. Их поражение приводит к смерти.


Лечение рака молочной железы
Врачи признают, что действенных способов лечения рака молочной железы крайних стадий не существует. Однако если опухоль обнаружена на начальном этапе и предприняты необходимы меры по ее лечению, вероятность полного выздоровления достаточно высока.

Проблема заключается в том, что ранние стадии рака проходят практически незаметно, обнаружить только что образовавшуюся опухоль крайне сложно. Поэтому основные усилия онкологов СМ-Клиники направлены на создание и развитие эффективных методов именно ранней диагностики рака молочной железы.


Методы ранней диагностики
До недавнего времени единственным методом, позволяющим обнаружить небольшие опухоли молочной железы, являлась маммография – рентгеновский снимок железы, произведенный на специальном аппарате. К сожалению, у этого метода есть ряд существенных недостатков.

Прежде всего, это вредное воздействие ионизирующего облучения маммографа: врачи не рекомендуют проходить более одного рентгеновского обследования в год. Кроме того, маммография не всегда дает надежный результат – достоверность диагноза нередко зависит от способности врача расшифровать снимок и малоэффективна при диагностике рака молочной железы у женщин моложе 50 лет.

Тем не менее, маммография считается наиболее действенным средством диагностики рака на ранних стадиях: проведенные в середине 1990-х годов в Европе исследования показывают, что вовремя проведенный комплекс маммографических процедур позволяет значительно снизить процент смертности.

Другими методами диагностики являются термография, ультразвуковое исследование (УЗИ) (в отличие от маммографии этот метод может применяться многократно в течение короткого промежутка времени), биопсия.

В основе термографии лежит возможность регистрации собственного инфракрасного излучения тела. Тепловое излучение над злокачественной опухолью интенсивнее, чем излучение окружающих тканей. Но правильное чтение термограммы осложняет то, что расположение "горячих" и "холодных" зон определяется индивидуальными особенностями строения молочной железы и зависит от возраста женщины.

Биопсия включает в себя несколько различных видов, сутью которых является взятие из зоны уплотнения биологического материала и изучение его на предмет содержания пораженных клеток.


Эффективное самообследование
Несмотря на серьезную эффективность перечисленных методов диагностики, не стоит забывать о самом простом и доступном – самообследовании, т.е. осмотре и ощупывании молочных желез самой женщиной. Онкологи и маммологии СМ-Клиники рекомендуют делать самообследование раз в месяц, в первую неделю после окончания месячных и раз в пол года у специалиста. Данная мера позволяет выявить опухоль на ранних стадиях и в случае обнаружения определённых признаков – уплотнения, как видимые, так и только ощущаемые, втяжения кожи, ненормальные выделения – стать сигналом для обращения к врачу.


 

Статьи по теме: Маммология

 

Получить консультацию Маммолога

Еще в разделе МАММОЛОГИЯ

 


Обследования при заболеваниях груди, осмотр маммолога
Лактостаз и лактационный мастит
Нужно ли лечить мастопатию?
Загар и молочная железа
Что такое мастопатия?

 

Банер

Карта