Что необходимо делать при внезапном сердцебиении?

Как это не удивительно, но артериальное давление мерить научились не так давно. И то это еще не все. Большинство свое такое состояние начинают связывать с повышенным давлением, только после того, как это обнаружит доктор. Поэтому необходимо задуматься о том, что пора что-то менять, потому что на самом деле такое состояние очень опасно, и нужно относиться к этому серьезно. Если сердцебиение начинает учащаться, то сердце не наполняется кровью так, как нужно, и тогда происходит кислородное голодание в клетках организма и сердца тоже. Последствия всего этого могут быть очень печальными.

Если такое состояние для вас уже норма, это свидетельствует о паталогических изменениях в сердце и орган увеличивается в своих размерах. Поэтому если вы замечаете, что сердце начинает биться слишком часто, необходимо сразу же обратится за помощью к врачу. Даже у здорового человека может удвоиться сердцебиение, причинами этого могут быть:

  1. Физические нагрузки. Ведь любые нагрузки – это труд, поэтому и происходит удвоенное сердцебиение.
  2. Переживание, стрессовые ситуации. В случае горя, плохой новости и так далее. Избегайте негативных эмоций и депрессий.
  3. Вредные привычки и окружающая среда. Не чистый воздух, курение, недостаточность кислорода.
  4. Температура тела повышенная. Ведь когда человек болеет, ему всегда холодно или наоборот. Трясти может именно из–за тахикардии, если температура тела повышенная, сердцебиение начинает увеличиваться.
  5. Аллергия. Все аллергики знают об этом факте.
  6. Энергетические напитки. Если употреблять часто такие напитки сердцебиение удваивается, даже при крепком чае или кофе это может произойти.

Самое главное – необходимо успокоится и принять удобное положение. Принять успокаивающую таблетку от сердца, например – валидол. По-хорошему пульс должен восстановиться через 5 минут, если этого не происходит, необходимо вызывать доктора.

Пока врач будет ехать, можно облегчить свое состояние самостоятельно:

  1. Расстегнуть пуговицы, если они есть, открыть окно;
  2. Дать лекарства;
  3. Умыться холодной водой, положить на лоб холодное полотенце;
  4. Закрыть глаза и лечь отдохнуть ни о чем не думая;
  5. Глубоко вдохнуть и затаить дыхание.

Все вышеперечисленные советы достаточно хорошо помогают, и помогут вам, пока вы будете ожидать доктора. Также лучше всего, если кто–нибудь из близких будет рядом и окажет первую помощь. Не нужно запускать себя и свои проблемы с сердцем, при первой же возможности обращайтесь к доктору, чтобы в дальнейшем не было осложнений, и врачи вовремя сумели вылечить ваше заболевание.

Рекомендуется проводить профилактику, чтобы избежать обострений. Очень важно посещать своевременно доктора, проходить все необходимые обследования, лечить все воспаления на начальной стадии. Соблюдать правильное питание, подбирать хороший рацион питания, кушать много фруктов и овощей, нужно употреблять меньше кофе и крепкого чая, про алкогольные напитки желательно вообще забыть. Употреблять необходимые витамины, в которых содержится: кальций, магний, железо. Также стоит задуматься о своем образе жизни, чаще ходить пешком, заниматься гимнастикой или йогой, быть много времени на свежем воздухе.

Соблюдая все эти правила здорового образа жизни можно устранить учащенное сердцебиение, и при первой необходимости посещать врача. Тогда вы сможете прожить долгую и счастливую жизнь.

Банер

Карта