Что делать, если болит ухо?

bolit-uho.jpg
Вероятно, нет такого человека, который хотя бы раз в жизни не испытывал боль в ухе. Чаще всего болевые ощущения возникают в том случае, если происходит воспалительный процесс. Но бывают и другие причины, которые могут вызывать боль, например, травма, посторонний предмет, попавший в ухо, или иррадиирущая (отраженная) боль, которая на самом деле не имеет прямого отношения к этому органу слуха. 

Поэтому, чтобы понять, что делать, если болит ухо, прежде всего, необходимо установить причину возникновения боли.




Причины боли в ухе

Если возникли болевые ощущения в ухе, необходимо обратиться к врачу-отоларингологу (ЛОР), чтобы специалист смог определить причину неприятного симптома, а также назначить адекватное лечение, которое не просто избавит от боли, а вылечит само заболевание, симптомом которого и была боль. Если боль иррадиирущая, врач сможет определить заболевание, которое стало ее причиной, и назначит лечение или направит к соответствующему специалисту. 

Существует целый ряд воспалительных заболеваний, которые могут быть причиной как слабой, так и острой ушной боли.


  • Отит – воспалительное заболевание, которое может затрагивать наружное, среднее и внутреннее ухо.
  • Мирингит – воспаление барабанной перепонки, которое может возникнуть в результате травмы и в результате инфекции.
  • Евстахиит (тубоотит, сальпингоотит) – воспаление слизистой оболочки евстахиевой (слуховой) трубы и барабанной полости. Это заболевание обычно бывает следствием вовремя не вылеченных заболеваний, таких как острый и хронический ринит, синусит, ангин, фарингит.




Что делать? 


Ухо может болеть и у ребенка, и у взрослого человека, но в любом случае, чтобы справиться с этой неприятной проблемой, необходимо обратиться к врачу, чтобы выяснить ее первопричину. Только специалист может дать адекватный ответ на вопрос, что делать, если болит ухо. 

Однако существуют несколько общих советов, которые помогут справиться с проблемой, но если в течение двух дней болевые ощущения, которые возникли в ухе, не прошли, необходимо обратиться к врачу.


  • Если ушная боль очень сильная, необходимо принять болеутоляющий препарат.
  • Иногда справиться с не слишком сильными болевыми ощущениями помогает жевание резинки и обильное питье.
  • Если точно известно, что болевые ощущения вызывает посторонний предмет, который случайно попал в слуховой проход, тогда следует осторожно извлечь этот предмет пинцетом. Вскоре неприятный симптом должен исчезнуть, в противном случае необходимо будет обратиться к врачу, чтобы он смог определить, почему болевые ощущения остались. Возможно, посторонний предмет повредил стенки ушного канала или в нем осталась часть этого предмета.
  • Если ухо болит из-за травмы (чаще всего в таких случаях болит именно наружное ухо, то есть ушная раковина), в таком случае стоит приложить холодный компресс или применить специальную мазь от ушибов. Если же, кроме боли, из травмированного уха идет кровь, необходимо обратиться к врачу, поскольку возможно повреждение внутренних органов слуха, к тому же пострадавший человек самостоятельно не может определить степень повреждения.
  • Если ушная боль очень сильная, а немедленно обратиться к врачу, чтобы он смог посоветовать, что делать, если болит ухо, нет возможности, стоит принять безрецептурное обезболивающее средство и все же постараться как можно быстрее попасть на прием к специалисту.
  • Если причина уже установлена и известно, что проблема возникла из-за наружного отита, врач может рекомендовать после очистки ушного канала накладывать согревающий компресс.
  • Если известно, что сильная боль возникла из-за среднего отита, необходимо принимать выписанные врачом обезболивающие средства, соблюдать покой и по рекомендации врача прочищать ушной канал от гноя, что также помогает снизить болевые ощущения.
  • Применение безрецептурных или рецептурных ушных капель также помогает снизить боль в ухе. Однако прежде, чем начать лечение, следует обратиться к врачу.

Народные средства от боли в ушах:

Если известна причина возникновения ушной боли, можно попробовать избавиться от нее с помощь народных средств, предварительно обсудив такую возможность с врачом.

Луковый сок: измельчить лук до однородной массы и отжать сок через марлю, сложенную вдвое, или через мелкое ситечко. Изготовить небольшой ватно-марлевый тампон, намочить его в луковый сок и вложить в ушной канал, но не слишком глубоко, а затем наложить сверху утепляющую повязку.

Ромашковый настой: взять одну ложку сухих цветков ромашки и залить стаканом (200 мл) кипятка. Дать смеси настояться и после процеживания добавить в настой половину чайной ложки борного спирта. Готовым теплым настоем можно закапывать по две-три капли в каждый ушной канал, после чего необходимо наложить сверху утепляющую повязку.

Сок свеклы: чтобы приготовить это очень эффективное обезболивающее средство, необходимо просто очистить сырую красную свеклу, натереть ее на мелкой терке и выдавить сок. Для избавления от боли, необходимо просто закапывать сок свеклы в ухо три-шесть раз в день.

Чтобы усилить воздействие указанных выше народных средств, можно воспользоваться водочным компрессом, который следует накладывать вокруг ушной раковины.


Meddovidka.ua

Банер

Карта